Международный фестиваль русской и финской культур «КУКУШКА»

В Выборге с аншлагом прошёл первый Международный фестиваль русской и финской культур «КУКУШКА». До сих пор в соцсетях появляются отзывы об этом событии, а горожане обсуждают увиденные и услышанные подробности.

Одним из участников творческой программы фестиваля стал фольклорно-этнографический ансамбль «РЁНТЮШКИ» из Всеволожского района. До самого старта творческой программы в концертном зале выборгского Дворца культуры Оргкомитет фестиваля находился в мандраже. Что выберут зрители? Захотят ли прийти? Придут ли? Останутся ли довольны?.. И только увидев практически полностью «укомплектованный» зал, организаторы слегка отпустили поводья. А ведь в этот день в Выборге, помимо «Кукушки», проходили Морской фестиваль «Паруса Выборга», ралли «Выборг – 2016», и плюс к этому открывался очередной кинофестиваль «Окно в Европу»!..

Забегая немного вперёд, скажем, что главным результатом проведённого фестиваля стал договор о намерениях двух значимых общественных организаций России и Финляндии, к которому пришли сопредседатель Российского фольклорного союза Сергей Старостин и глава фольклорного союза Финляндии Пяйви ЮЛЁНЕН-ВИИРИ. Обе стороны выразили надежду на долговременное сотрудничество. Зрители проявили живой интерес ко всем артистам без исключения. И, безусловно, большой плюс в том, что самодеятельные коллективы получили возможность выступить вместе с высочайшими профессионалами, поучиться у них. Особая признательность – планомерным, целенаправленным усилиям коллективов на сохранение культурных традиций своей малой родины. Таким примером явился, вне сомнения, фольклорно-этнографический ансамбль «Рёнтюшки», который приехал в Выборг из Всеволожского района. Напомним, что коллектив участвовал в фестивалях и конкурсах Ленинграда, Карелии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Грузии. В 1987 году он стал лауреатом II Всесоюзного фестиваля народного творчества в Москве.

Примечательно, что репертуар этого ансамбля вошел в публикации русских, карельских, финских и эстонских исследователей. А ещё в 1993 году в Хельсинки была сделана первая звукозапись коллектива. Сейчас ансамблем руководит выпускница Санкт- Петербургской консерватории, этномузыколог ЕЛЕНА КИСЕЛЁВА. Стоит отметить также, что после выступления всеволожских участников ко мне подходили зрители с вопросом – можно ли поучиться танцам-рёнтюшкам у этих замечательных артисток? К сожалению, полного мастер-класса не получилось, но по единодушному мнению заинтересовавшихся, у «Рёнтюшек» будет повод приехать в Выборг снова.