Мероприятия прокуратуры по соблюдению действующего законодательства

Всеволожской городской прокуратурой Ленинградской области в октябре 2016 года в интересах несовершеннолетних проведены проверки соблюдения органом местного самоуправления законодательства об образовании в части предоставления дошкольного возраста детям мест в дошкольном образовательном учреждении по месту жительства в целях реализации права ребенка на получение дошкольного образования.

В ходе проверок было установлено, что несмотря на то, что ребенок достиг возраста для получения дошкольного образования, место в дошкольном образовательном учреждении ему не предоставлено (свободные места отсутствуют). Сроки получения путевки не известны. В результате чего мамы вынуждены находиться с детьми дома, нести дополнительные расходы и лишены возможности выйти на работу.

Указанные обстоятельства указывают на ограничение прав несовершеннолетних в получении бесплатного дошкольного образования, гарантированного конституцией.

По результатам проверок городской прокуратурой в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлены исковые заявления, которые находятся в стадии рассмотрения.

***

Всеволожской городской прокуратурой в октябре 2016 года,  во исполнение законодательства о противодействии  терроризму и законодательства о противопожарной безопасности,  проведена проверка находящихся на территории Всеволожского района спортивных объектов   - конно-спортивных клубов, ледовых арен, детско-юношеские спортивных  школ, стадионов.

Установлено, что должностными лицами указанных объектов допущены нарушения требований ФЗ от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» и ФЗ от  21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности».

По результатам проверки  руководителям  указанных организаций внесено    8  представлений об устранении выявленных нарушений.

***

Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина, по факту нарушения жилищных прав.

В соответствии с п. 1 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Установлено, что дом, в котором проживает гражданин, расположенный в границах МО «город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, 12.11.2014 признан непригодным для постоянного проживания по санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям.

При этом к моменту проверки, администрация МО «город Всеволожск», благоустроенное жилое помещение в соответствии с требованиями действующего законодательства гражданину и членам его семьи не предоставлено, что создает угрозу его жизни, здоровью и имуществу, а также членам его семьи.

По факту выявленного нарушения Всеволожским городским прокурором в адрес главы администрации МО «горд Всеволожск» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

***

Всеволожская городская прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства при строительстве ЖК «Силы Природы» в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области.

Установлено, что первый этап строительства ЖК «Силы Природы», осуществляется на основании разрешения на строительство от 26.12.2014 № RU 47504307-125 с продленным сроком действия до 31.12.2016 года.

Застройщиком по первому этапу строительства является ЖСК «Муринское-1», который привлекает денежные средства граждан на строительство ЖК путем заключения договора паевого взноса.

На основании разрешения на строительство от 24.02.2014 № RU47504397-7 сроком действия до 31.12.2017 ведется строительство второго этапа.

Застройщиком по второму этапу строительства является ООО «Романтика», привлечение денежных средств которым осуществляется на основании договора участия в долевом строительстве.

По состоянию на август 2016 года в ЖК «Силы Природы» ведутся работы по монтажу вентиляции, квартирных дверей, чистовой отделке МОП, устройству коммерческих помещений, монтажу лифтового оборудования, по благоустройству придомовой территории 1 корпуса, а также по монтажу внутренних сетей и систем инженерно-технического обеспечения.

Прокуратурой председателю ЖСК «Муринское-1» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в части сроков передачи жилья пайщикам.

На граждан, заключивших договоры паевого взноса,  не распространяются гарантии защиты прав участников долевого строительства, предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Деятельность ЖСК регламентируется общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации, а также уставом кооператива.

При этом в случае соблюдения ряда условий, граждане заключившие договор участия в долевом строительстве вправе расторгнуть договор с застройщиком и потребовать возвращения уплаченных денежных средств на строительство ЖК «Силы Природы».

Так, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Таким образом, в случае нарушения застройщиком любого из вышеперечисленных положений, гражданин вправе расторгнуть договор участия в долевом строительстве в одностороннем либо в судебном порядке, с требованием возвратить уплаченных денежных средств на строительство ЖК.

Ход строительства ЖК «Силы Природы» поставлен на контроль Всеволожской городской прокуратуры.

***

Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка по факту падения рабочего с третьего этажа на строительной площадке дом, расположенного по адресу: Всеволожский район, д. Кудрово, напротив дома ул. Столичная, д. 5.

Надзорные мероприятиями установлено, что указанный рабочий состоял в трудовых отношениях с ЗАО «ПРОММОНОЛИТ».

В силу с. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов. Согласно ст. 419 Трудового кодекса РФ Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и иным видам ответственности.

В связи с выявленными нарушениями техники безопасности на строительном объекте в адрес руководителя ЗАО «ПРОММОНОЛИТ» внесено представление с требование привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.