Мемориал у Токсовского кладбища расширили и реконструировали

Работы по восстановлению и расширению мемориального комплекса у Токсовского гражданского кладбища начались 20-го февраля. Реконструкция ведется на средства мецената - председателя попечительского совета Фонда «Токсовская перспектива», предпринимателя и жителя поселка Бориса Ротенберга, силами предприятия токсовского депутата Алексея Крылова.

Напомним, необходимость расширения мемориального комплекса возникла в 2012 году после того, как на смежной территории были перезахоронены останки 368 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной. Их обнаружили в 2011 году в братских могилах в Токсово. Все солдаты умерли в госпиталях, которые располагались в этом районе в 1941 году. Массовое захоронение красноармейцев обнаружили на территории детского загородного лагеря, где в дальнейшем развернулись масштабные поисковые работы. В 1941 здесь располагался госпиталь. Раненных защитников Ленинграда привозили целыми санитарными поездами. Тех, кто не дождался помощи врачей или погиб на операционном столе хоронили в небольших ямах. Останки всех 368 солдат, поднятых из братской могилы, были перезахоронены на местном кладбище.

Как это было: В октябре 2011 года житель Токсово обратился в администрацию поселения с просьбой привести в порядок одинокую могилу на обочине у дороги рядом с детским загородным лагерем. Дорогу стали расширять и захоронение могло исчезнуть. Сотрудники токсовской администрации Светлана Ломашевская и Валерий Радишевский привлекли поисковый отряд «Невская поисковая группа», который под самим крестом останков не обнаружил. Однако, рядом нашлось забытое захоронение на 45 человек. Его эксгумировали и выяснилось, что это госпитальное кладбище, которое продолжается и на территории детского лагеря. Светлана Ломашевская и Валерий Радишевский потратили больше полугода на согласование поисковых работ с Санкт-Петербургом, в юрисдикции которого находится лагерь. Наконец, в 2012 году работы были произведены. В результате останки 368 человек были эксгумированы и перезахоронены у мемориального комплекса рядом с токсовским кладбищем. На 11-ти телах были обнаружены солдатские медальоны. С определением остальных имен помог краевед Геннадий Давыдов, который проделал масштабную работу в медицинских архивах для определения по госпитальным книгам фамилий бойцов, умерших в токсовских военных госпиталях. Токсовский писатель Владимир Кудрявцев параллельно вел список фамилий бойцов, павших в годы ВОВ, но не упомянутых в Книгах памяти Минобороны. Сопоставление этих списков позволило определить имена и увековечить память о 773 павших бойцах, фамилии которых теперь выбиты на мемориальных плитах комплекса у токсовского кладбища.

Мемориальный комплекс – не единственный объект, на котором идут работы по благоустройству. Как отметил глава администрации поселения Вадим Кузнецов, к празднованию Дня Победы приведены в порядок все мемориальные объекты на территории Токсово. Среди них радиолокационная станция "Редут-1", памятник Герою Советского Союза В. Я. Петрову, обелиск Славы и братское воинское захоронение "Советским воинам погибшим в боях за Родину, 1941-1944", памятник военным лётчикам у Крестовой горы, мемориальный комплекс у Кавголовского лесопарка, братское захоронение воинов 23-й армии.

Для справки: Фонд "Токсовская перспектива" - некоммерческая организация, финансирующая социальные и гуманитарные проекты за счет собственных и привлечённых спонсорских средств. Фонд реализует исключительно собственные проекты и не рассматривает предложения по сотрудничеству от сторонних организаций. Почётный президент Фонда – депутат Государственной Думы Василий Шестаков, председатель попечительского совета Фонда - предприниматель Борис Ротенберг, президент Фонда - предприниматель Алексей Патрушев.