Масленичные гулянья в этом году отмечались с особенно широким размахом.

Администрация МО «Токсовское городское поселение» и КДЦ «Токсово» приготовили для жителей поселка богатую разнообразную программу встречи весны! Хорошая погода, заснеженный лес и ледовые горки этому только способствовали. На проводах зимы в Долине Уюта собралось около тысячи токсовчан и гостей поселения, приехавших из Санкт-Петербурга. 

Для населения были организованы и представлены театрализованные представления, выступления фольклорных и танцевальных коллективов, шоу ходулистов, скоморошные конкурсы и забавы, средневековые игры на богатырском дворе, катание на лошадях, собаках и северном олене, чеканка монеты. И, конечно, всеми ожидаемое традиционное сожжение чучела Морены. 

На протяжении всего праздника в районе парковки работало кафе, а на праздничной поляне была развернута небольшая ярмарка подарков. На ярмарке желающие могли приобрести мёд и сувениры, отчеканить монету и сфотографироваться в средневековых доспехах. 

В самом центре площадки представлено во всей своей красе масленичное соломенное чучело Марены, изготовленное детьми п.Токсово, воспитанниками ДЦ «Пластилиновая Ворона». А среди елок расположилась чудо - палатка с горячими блинами и сладким ароматным чаем с лимоном, дабы согревать и бодрить гостей масленицы.

Народные коллективы п.Токсово и п.Кузьмолово – «Радуга», «Rentyushki», «Соловушки», «Голоса России» и «Заря Заряница» радуя глаз красивыми нарядами под аккомпанемент баяна завлекали народ в хоровод масленичными песнями и частушками. Емеля выдувал огонь и разжигал пламя весны, собирая вокруг себя любителей огненных представлений. 

Токсовчане веселились на Нашей Масленице от души! Скучающих в сторонке не было. В играх и развлечениях могли принимать участие все желающие, независимо от возраста и роста.

Лыжники, задумавшие прогуляться по лесу с удовольствием присоединялись к празднующим и активно участвовали в предложенных состязаниях и забавах. Бились на мешках, перетягивали канат, стреляли из лука, метали сулицы, ходили на ходулях, скакали всей компанией в гигантских мешках, играли в челноки, водили хороводы, жонглировали и на бис исполняли частушки. 

Масленичный столб с валенками, внутрь которых организаторы из КДЦ «Токсово» спрятали номера на призы, вызвал ажиотаж с самого начала масленичных гуляний. Среди его покорителей второй год подряд нашлись храбрые девушки, с помощью друзей сумевшие добраться до верха и сорвать победный трофей. 

Победителей конкурса «Масленичный столб» ждали нескромные призы и приятные памятные подарки. А пришедших на празднование Нашей Масленицы в костюмах кроме приза - мягкой игрушки ждало угощение в виде блинов с красной икрой!

Особенно приятно было видеть на празднике так много детей! Дети были повсюду. Катались с горки и на печке, устраивали битвы на конфетах и тямбарах, передвигались между елками в огромных следоступах, пытались устоять на ходулях, примеряли гигантские лыжи, обнимались с медведем и охотились на гепарда. 

Бесплатные блины и чай. Солнечный гепард раздавал всем участникам масленичных забав и конкурсов жетончики на бесплатные блины и чай, а малышам – чудесные плюшевые сувениры, мягкие игрушки. Разноцветные совушки, овечки, веселые барашки достались каждому ребенку, оказавшемуся сегодня в Долине Уюта. 

Снежная крепость. Сразу после выступления хоровых коллективов ребятня сбежалась на взятие снежной крепости и потешные бои за солнечный флаг. Девчонки зорко оберегали солнце и крепко удерживали вершину снежного вала. Мальчишки, как истинные верхолазы стремились к победе. Через десять минут веселой игры в снежки и карабканья наверх снежная крепость была взята, флаг перешел в лагерь мальчишек и те торжественно передали его своему предводителю во славу весны. И отправились вместе со взрослыми раскручивать «Кострому» и заплетать косы из алых и небесных лент. Навстречу весне и яркому солнцу!

Катание на печи. Доброй традицией, сложившейся еще в прошлом году стало дружное катание на русской самоходной печи! Мамы фотографировали, папы толкали печь, а дети увлеченно разглядывали округу и заглядывали в трубу. Бесплатные блины с горячим чаем и русская самоходная печь стали, пожалуй, символом Нашей Масленицы.

Катание на собаках, лошадях и олене. Но катались в этот день не только на печи! Как всегда, имело огромную популярность катание на собачьей упряжке, запряженной сибирскими хаски, и ставшее популярным этой зимой катание в санях, запряженных настоящим северным оленем из клуба «Лесная избушка». Не было отбоя от желающих покататься верхом на грациозных лошадях конного клуба «Токсово».

Шоу ходулистов. Словно котята веселилась детвора, играя с яркими флагами и гигантскими садками ходулистов. Творческая мастерская «5 стихий» который год радует жителей поселка своими выступлениями и пламенным интерактивом, участвуя в обряде сжигания масленичного чучела.

Обряд сожжения чучела Морены. На обряд сожжения масленичного чучела в большой хоровод вокруг морены собралось более 300 семей. Некоторые гости пришли со своими Марьяшками – традиционными масленичными куклами, которые принято сжигать вместе с чучелом.

Церемония получилась по-настоящему огненной. В центре хоровода скоморохи – ходулисты из творческой мастерской «5 Стихий» с зажжёнными файерами в руках и Емеля с раскручивающимся факелом-поэ. Еще минута и чучело Морены, как олицетворение зимы и холодов вспыхнуло красивым, ало-золотым пламенем и по округе разнеслось громогласное «Гори, гори ясно».

Казачий ансамбль «Злата». Праздник Нашей Масленицы завершил казачий ансамбль «Злата». Его бойкое задорное выступление с любимыми песнями и казачьими танцами еще тридцать минут удерживало народ в дружном хороводе у самой сцены.

Уходили гости праздника из Долины Уюта довольные и счастливые, унося с собой заряд бодрости, отличного настроения и частичку доброго праздника!

Спасибо всем, кто принимал участие в Нашей Масленице! Гостям, взрослым и детям, творческим коллективам и ребятам с богатырского двора. Все вместе вы сделали праздник ярким, теплым и дружным.