Майские праздники – сохрани лес от пожара!

Долгожданные майские праздники – не только шашлыки, дача, походы, салют, но и самый трудный период для лесников весной. 8 из 10 пожаров в лесу происходят по вине человека. В начале мая чаще всего лесные пожары происходят на удалении до 1,5-2 км от населенных пунктов.

Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев, лесные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем, Федеральное агентство лесного хозяйства просит принять все возможные меры по предупреждению лесных пожаров, а при обнаружении возгорания или задымления в лесу немедленно сообщать лесным пожарным по телефону: 8-800-100-94-00. Промедление или игнорирование правил пожарной безопасности в лесу оборачивается трагедией, ярким примером является 2010 год.

Выполнение несложных правил поведения в лесу поможет предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации, а возможно и спасти чью-то жизнь. В пожароопасный сезон: Не разводите костры в лесах. Разведение костров допускается только на специально оборудованных местах отдыха, вокруг которых проложена минерализованная полоса.

Перед уходом костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления. Устанавливайте мангал на подготовленное место – снимите дерн на месте, где собираетесь его поставить, укрепите стенки ямки минеральным слоем почвы. Не выбрасывайте из мангалов и жаровен не потушенные угли. Обильно проливайте угли водой до их полного остывания. Позаботьтесь о безопасности леса, создайте вокруг места отдыха минерализованную полосу – проложите канавку вокруг мангала или кострового места. Не бросайте в лесу окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки и др.). Не позволяйте детям играть со спичками. Охотники строго соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, иначе Вам негде и не на кого будет охотиться. Не выжигайте хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, примыкающих к лесам. Не заправляйте горючим машину в лесу, перед выездом в лес на машине проверьте, чтобы не было неисправностей в топливной системе, не текло масло. Не засоряйте лес мусором. Забирайте его с собой из леса! За нарушения правил пожарной безопасности в лесу следует административная (штраф до 500 тысяч рублей) и уголовная ответственность. Если в результате Ваших действий произошел лесной пожар, то к штрафу прибавятся расходы на ликвидацию пожара и восстановление леса.

Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу обращает особое внимание, что в праздники будет усилено патрулирование лесов. Лица, нарушившие правила пожарной безопасности в лесу будут привлекаться к административной ответственности.

Телефон лесной пожарной охраны: 8-800-100-94-00

Единый телефон спасения: 112  

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ОГНЯ!