Маэстро ударных Фёдор Романов провёл мастер-класс в Токсово

Культурно-досуговый центр «Токсово», Центр детского творчества «Пластилиновая ворона» и МЕждународный детский Творческий ЛАгерь ("МЕТЛА") организовали и провели для юных токсовчан семинар по истории ударных музыкальных инструментов. Мастер-класс игры на барабанах, маракасах, ксилофоне и многом другом провёл знаменитый петербургский музыкант Фёдор Романов.

Фёдор Романов закончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова с двумя дипломами (как исполнитель на ударных инструментах и музыковед), затем играл в ведущих оркестрах города, в том числе в Мариинском театре, Санкт-Петербургском государственном академическом симфоническом оркестре п/у Р.Мартынова, и др.

В настоящее время музыкант является заместителем генерального директора концертного зала академической Капеллы им.Глинки.

В рамках творческой встречи маэстро рассказал юным токсовчанам и их родителям историю появления различных ударных инструментов, продемонстрировал звучание инструментов из своей коллекции. После этого ребята сами попробовали свои силы в игре на ксилофоне, виброфоне, тарелках, барабанах, маракасах, гонге, колокольчиках, треугольнике и других замечательных представителях группы ударных.

В заключении новоявленные оркестранты исполнили разученную под руководством Ф.Романова старинную немецкую песенку "Ах, мой милый Августин".

И знаменитый музыкант, и юные участники семинара остались довольны друг другом.