Люди хотят сеять хлеб, а не расставлять мины

Токсовчанин Александр Синконен в составе гуманитарного конвоя побывал на Донбассе. Редакция газеты «Вести Токсово» публикует письмо Александра с рассказом об увиденном.

«На Юго-Востоке Украины, а именно в Луганской и Донецкой областях не стихают боевые действия, именуемые в СМИ как АТО (антитеррористическая операция). Иными словами, спецоперация по борьбе с сепаратистами-террористами. На самом деле, идет планомерное уничтожение, как населения, так и всей инфраструктуры (городов, поселков, дорог, коммуникаций). Промышленность не работает, люди месяцами не получают зарплат и пенсий, урожаи остались на полях. ЛНР и ДНР находятся в полной изоляции, отсутствует какое-либо снабжение продуктами и другим необходимыми для жизни вещами. Все, кто как-то могут – помогают в их беде.

Вот и Всеволожский район Ленобласти откликнулся на призыв помочь людям в их беде. В Токсово, как и в других поселениях и городах области, прошла акция «Поможем Юго-Востоку Украины».

От Токсовской средней школы им. Героя Советского Союза В. Я. Петрова были собраны книги и аудиокниги для детей и школьников, большую помощь в этом оказали директор школы Наталья Никандрова, а также токсовский краевед-писатель Владимир Кудрявцев. От администрации Токсово активную жизненную позицию проявил глава администрации Вадим Кузнецов, депутат Алексей Федоров, другие неравнодушные общественные организации и граждане.

Сборы гуманитарной помощи прошли и в других районах Ленинградской области. В результате было собрано около 15 тонн продуктов, вещей, медикаментов и других необходимых вещей, которые были загружены в заказанную фуру. Фура после обеда была загружена и готова тронуться в путь на Юго-Восток Украины, а люди все привозили и привозили. По пути в пос. Шушары были дозагружены свежие овощи, дальше ехали без остановок до города Каменск-Шахтинский в Ростовской области. До Луганской области дорога прошла спокойно.

Доставив груз в одну из воинских частей ЛНР, и передав ее представителям администрации главы ЛНР, мы с двумя представителями ЛНР поехали посмотреть город Луганск и его окрестности. Беспокойства среди людей не наблюдалось, все делали свое дело: кто восстанавливал разрушенное войной хозяйство, дети ходили в школы, которые еще работают, шли на работу. Во всем чувствовался ритм и руководство, а это значит, что руководство ЛНР держит руку на пульсе и все планирует. В беседах с жителями Луганска и других населенных пунктов чувствовалось, что война всем надоела и люди хотят мира, все разговоры сельчан сводились к весенней посевной. Т.е. люди хотят сеять и убирать поля, а не ставить мины и другое.

Да, многое разрушено, некоторые села практически уничтожены, Луганский аэропорт можно смело строить в другом месте, от старого ничего не осталось – перепаханная земля и груды металлолома.

Но народ, невзирая на недостаток в продуктах, вещах, медикаментах и другого, элементарно уже не сломить в их чаяньях

И мы, Россияне, помогаем и дальше будем помогать своим братьям-славянам».