Литературный вечер «Солнечное сияние»

В Токсово состоялся Литературный вечер «Солнечное сияние».

Из-за погоды в Петербурге и Ленинградской области часто меняются наши планы, но только не в этот раз, не смотря ни на что, 15 июля в Культурном центре фонда «Токсовская перспектива» состоялся литературный вечер, собравший истинных ценителей русской литературы. Это мероприятие проходит уже второй год и неспроста. П. Токсово и в дореволюционные годы, и во времена СССР облюбовали представители творческой интеллигенции. Здесь были дачи и приезжали погостить к друзьям многие поэты и писатели, Токсовские красоты вдохновляли многих на создание своих произведений. И теперь токсовчане продолжают традиции предшественников, здесь и сейчас живут и творят многие писатели и поэты – любители и профессионалы.

Снова в Токсово на вечер приехали активисты «Кузьмоловской поэтической гостиной»: Е.И. Богатова, В.А. Смирнов, В.М. Белова, Г.И. Ильина, С.М. Головкин, О.В. Русанова и В. Романов, каждый из них прочел произведения собственного сочинения, участницы Молодежного совета «Токсовские бизоны» Екатерина Иванова и Софья Васильева исполнили романсы на стихи Сергея Есенина, токсовчанки В.Г. Спиридонова прочла басни, Ольга Фролова свои стихи, а Ольга Костинец – сотрудница КДЦ «Токсово», прочла отрывок из произведения М. Горького . На вечере также выступили приглашенные гости из СПб: мастер художественного слова, артист СПб Филармонии Дмитрий Ефименко, который продекламировал стихи любимых поэтов и член Союза писателей России, автор книг для детей и взрослых Николай Прокудин.

Так, за чашкой горячего чая, все пришедшие гости смогли проявить себя, раскрыться, возможно, с неожиданной стороны и просто пообщаться с близкими по духу людьми.Мы надеемся, что подобные вечера станут доброй токсовской традицией, и, возможно, в Токсово появится свой литературный клуб.

текст Екатерина Рыжкова

фото Екатерина Тихомирова