Кусать локти будут все

Токсово может оказаться неготовым к отопительному сезону. Жители игнорируют необходимость промывки внутриквартирных батарей, а тотальные неплатежи токсовчан за коммунальные услуги не позволяют Токсовскому ЖЭКу заниматься профилактикой общедомовых сетей отопления. О том, насколько плачевна ситуация и как из нее можно выйти, корреспонденту «Вести Токсово» рассказал директор муниципального предприятия «Токсовский жилищно-эксплуатационный комплекс» Александр Рузанов

Корр.: Александр Степанович, Токсово готовится к зиме?

АР: Подготовка к отопительному сезону, и, в первую очередь, подготовка инженерных сетей – вопрос крайне актуальный. И решать его нужно заблаговременно. Сети во многом изношены. Средств на тотальную замену не хватает. Поэтому успех этой работы зависит от ответственного поведения как властей, так и жителей. В прошлые годы со стороны жителей было много нареканий на теплоснабжение домов, в этом году Токсовский ЖЭК заблаговременно занялся комплексной подготовкой инженерных сетей 45-ти многоквартирных домов в Токсово и Рапполово. Важнейшей составляющей этой работы является гидравлическая и гидропневматическая промывка общедомовых и внутриквартирных инженерных сетей отопления. В марте этого года сотрудники ЖЭКа проводили осмотр внутриквартирных отопительных сетей. Несмотря на многочисленные просьбы, предупреждения и неоднократные обходы, осмотреть удалось 1/10 от всего квартирного фонда. Жильцам квартир, в которых степень теплоотдачи составлял 60% от нормы, рекомендовалось промыть батареи. Там, где степень теплоотдачи не превышала 30% - заменить. Важно отметить, что максимального результата от промывки/замены можно лишь в том случае, если весь дом сделает это. Все отопительные приборы многоквартирного дома соединены между собой, плохая теплопроводимость одной батареи повлияет на все остальные. Грязь и ржавчина из грязной батареи со временем попадет в чистую. Казалось бы, от своевременного выполнения рекомендаций зависит то, насколько комфортным будет проживание в этих квартирах зимой. Однако, до настоящего времени реакции от жителей не последовало.

Корр.: Видимо, надежда остается только на ЖЭК?

АР: Чтобы надеяться на ЖЭК, нужно вовремя оплачивать коммунальные услуги. А этого не происходит. Чтобы в доме зимой было тепло, нужно также заниматься профилактикой общедомовых сетей отопления. И это уже ответственность Токсовского ЖЭКа. Здесь важно помнить, что источником средств для проведения этой работы являются платежи жителей за потребляемые жилищно-коммунальные услуги. На сегодня задолженность только по жилищным платежам составляет более 1 300 000 рублей. Более того, ЖЭК вынужден из своих средств погашать задолженность жителей за полученную ими теплоэнергию. За период с января 2013 года по сентябрь 2014 года за коммунальные услуги накопилось долгов на сумму более 1 500 000 рублей. Эту задолженность перед ООО "Петербургтеплоэнерго" вынужден погашать Токсковский ЖЭК из средств платежей по жилищным услугам. Эта сумма постоянно растет, с сентября 2014 года и по настоящее время задолженностей за коммунальные услуги накопилось еще 1 300 000 рублей. На благоустройство придомовых территорий, косметический ремонт в подъездах, и тем более подготовку к отопительному сезону просто нет денег. Страдать от этого и мерзнуть в квартирах будут все – и добросовестные плательщики, и их соседи – злостные должники. Сегодня, на конец июня ситуация критическая. Неплатежи жителей и игнорирование необходимости промывки внутриквартирных батарей приведут к тому, что с наступлением холодов тепло не придет в дома токсовчан.

Комментарии:

Заместитель председателя совета депутатов Токсово Алексей Федоров: «Несмотря на серьезную задолженность жителей за потребляемые жилищно-коммунальные услуги, совет депутатов поселения, администрация и муниципальное предприятие «Токсовский энергетический коммунальный комплекс» продолжают готовить сети и котельные к зиме, в том числе с привлечением субсидий из областного бюджета. Важно понимать, что успеха в этой работе мы добьемся только объединим усилия властей и жителей».

Председатель комиссии по промышленности, архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи совета депутатов Токсово Алексей Крылов: «К сожалению, чудес не бывает. Токсовский ЖЭК – организация, которая выполняет работу, благодаря которой токсовчане могут пользоваться коммунальными услугами. Если жители за эти услуги платить не будут, то у ЖЭКа не будет средств для продолжения своей работы. Прямым результатом станут холодные батареи в квартирах токсочвчан».

Токсовский депутат, житель Рапполово Татьяна Абабий: «Депутаты должны проводить разъяснительную работу среди жителей о необходимости ответственного подхода к промывке внутриквартирных батарей и оплате коммунальных услуг».