Куренью с нынешнего дня объявим перекур!

31 мая ежегодно вся планета отмечает Всемирный день без табака, провозглашенный в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

Озабоченность ВОЗ понятна – известно более 25 сердечнососудистых, легочных и онкологических заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире. Казалось бы, этого должно с лихвой хватать, чтобы отбить любое желание подымить. Тем не менее, в России курят около 43,9 миллиона человек. Это 39% населения.

Тема борьбы с курением также неисчерпаема, как необъяснимо стремление человека к саморазрушению. В этом году Всемирный день без табака отмечается накануне вступления в силу новых правил закона о запрете курения в общественных местах. Табачное табу наложили на кафе, рестораны, рынки и поезда. Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу с 1 июня 2013 года. Курильщикам запретили появляться с сигаретой в подъездах, на лестничных клетках, в лифтах, на рабочих местах, в офисах, на детских площадках и пляжах, на расстоянии менее 15 метров от остановок общественного транспорта и вестибюлей метро, в зданиях вокзалов и аэропортов, на территории культурных, спортивных, медицинских и общеобразовательных учреждений, в закрытых помещениях госучреждений и социальных служб, тюрем, исправительных колоний и СИЗО, на автозаправочных станциях. С 1 июня 2014 года заработают новые правила закона. Теперь курить будет нельзя в кафе, в ресторанах и гостиницах, на рынках, на пассажирских платформах пригородных поездов и в поездах дальнего следования. Что касается реализации табачной продукции, то она будет разрешена только в стационарных магазинах и павильонах. Да и то демонстрация сигарет в этих магазинах строго запрещается

Для большей эффективности запретительные меры должны сочетаться с мерами рекреационными, канализирующими желание закурить в иное русло. Речь о развитии спортивной инфраструктуры, создании условий для здорового образа жизни. И Токсово здесь в передовиках. Велопробеги и лыжные марафоны, турниры по минифутболу. Соревнования по зимним дисциплинам ездового спорта, и те проходят в Токсово. Руководству поселения нужно отдать должное. Кроме оборудования спортивных площадок, личным примером демонстрирует готовность сделать Токсово территорией здорового образа жизни. Здесь понимают, что лучше тратить деньги на свежевыжатые соки и спортивную экипировку, чем на сигареты и лечение сердечнососудистых и легочных заболеваний.

В завершении нужно вспомнить бодрого и жизнерадостного пирата, который напевал:

Я лично бросил — не курю, я бодр и полон сил,
Родной минздрав благодарю, что он предупредил.
Курильщик, извини меня за грустный каламбур:
Куренью с нынешнего дня объявим перекур!