Концерты классической и органной музыки в Гериатрическом Центре Собора Архистратига Михаила.

Приглашаем на лекцию - концерт
09 декабря 2017г.  Начало в 19:00 


"Пророки XX века. Глен Гульд и И.С. Бах." 


Выдающийся канадский пианист Глен Гульд считается одним из самых парадоксальных явлений ХХ столетия. Сын обеспеченных родителей, он рано ушёл из дома, отказался от всех жизненных благ и вел жизнь аскета. В противовес отцу, торговцу пушниной, он всю свою жизнь был вегетарианцем и ревностным защитником животных. Давая до 100 концертов в год, он ненавидел концертную деятельность и перед каждым выступлением предупреждал, что играет в последний раз. Помимо феноменального пианистического дара, он обладал выдающимся писательским и кинематографическим талантом, играл в шахматы «вслепую» на десяти досках, имел острый математический склад ума и потрясающую память: вместо того, чтобы часами просиживать за роялем, он смотрел в ноты и таким образом «усваивал» нотный текст. Будучи красив, как кинозвезда, он отказался от семьи и предпочёл одиночество. Заработав огромное состояние, он был скромен, как монах, и завещал все свои средства приюту для больных стариков и приюту для бездомных животных. 

Глен Гульд за роялем – это не только музыкальное, но и эстетическое действо, которое вызывает у зрителя глубокое потрясение. 

В нашем субботнем вечере мы покажем вам фрагменты из видеофильмов, в которых Глен Гульд играет музыку своего кумира – Иоганна Себастиана Баха, а также делится мыслями об исполнительском искусстве.