Кельтская флейта, Английский фольклор и музыка королевы Елизаветы. 17 июня

Гериатрический Центр имени 

Императрицы Марии Фёдоровны

 

17 июня  19.00

 ОРГАН +…

 

Кельтская флейта,

Английский фольклор и

Музыка королевы Елизаветы  

Людмила МИНКИНА

Ольга  МИНКИНА    

При участии Аглаи Мининой (сопрано)

 

В программе:

Песни английских бардов,

Берд, Булл, Гиббонс, Пёрселл

 

     Кто не знает старинную ирландскую песню «Зеленые рукава»?.. Удивительное обаяние этой бесхитростной мелодии покорило не одно поколение любителей музыки. А ведь это всего лишь один  из сотен напевов, родившихся в старой доброй Англии много веков  назад!

     В чем секрет английской народной музыки?..  В мелодии?..  В гармонии?..  В завораживающем тембре  этнических инструментов?.. Ясно одно: не только знаменитый квартет «Битлз», но и десятки других популярных коллективов, а также профессиональные композиторы черпали из этого источника, а он всё ещё не иссяк!

     В нашем следующем концерте вы услышите звучание старинной кельтской флейты и тех мотивов, которые родились в фольклорной среде, а позже прижились в профессиональной музыке. Старинные граунды и пьесы королевских вирджиналистов, «музыка нищих» и высокий драматический стиль опер Пёрселла, создающих параллель трагедиям Шекспира и Марло – всё это донесут до вас музыканты в новой программе. Помимо знакомых исполнителей (Ольга Минкина – орган, Людмила Минкина – флейты) в концерте примет участие юная вокалистка, воспитанница творческой студии Ольги Минкиной Аглая Минина. В ансамбле с Людмилой Минкиной она споет раритетный  дуэт Г.Пёрселла «Пламя Серафимов».