Каюр из Токсово и его собака стали чемпионами!

 

Воспитанник Школы Молодого Каюра  из поселка Токсово Иван Власов выиграл первенство России среди юношей 12-14 лет в дисциплине «каникросс». 

Иван, добрый день! Рада, что ты нашел время для разговора. Ведь нехватка времени – это самая главная проблема для занятых и увлеченных людей. 

Начну с вполне ожидаемого вопроса. Как давно ты занимаешься ездовым спортом? И почему выбрал именно этот вид спорта? 

Ситуация была на самом деле очень банальной. Долгое время я ничем не занимался, тогда мама меня привела в лагерь. Я не знал, что там будет, упирался и не хотел идти, но с первой тренировки мне понравилось! Тогда зажглась искра, которая до сих пор горит уже на протяжении трех лет. Бывает, что приходишь и понимаешь, что этот вид спорта твой, тебе интересно, и ты начинаешь в нем быстро развиваться. 

Сколько времени ты уделяешь тренировкам? 

3 раза в неделю я тренируюсь в городе. Это общефизическая подготовка, бег и спортивный туризм. На одну тренировку по будням уходит 2,5 часа. В воскресенье я тренируюсь с 11 до 16 приблизительно, это работа с собаками, бег и навыки спортивного туризма. 

Получается ли совмещать спорт с учебой? 

Честно говоря, это сложно, но все-таки получается. По основным предметам (алгебра, геометрия, физика, химия, русский язык) тройки и четверки, остальные предметы знаю на четыре и пять. Постоянно отправляют на соревнования от школы. 

Какие любимые предметы в школе, кроме физкультуры? 

С основными науками я не очень дружу. Больше всего нравятся геометрия, биология и английский язык. 

На кого ты хочешь пойти учиться в дальнейшем? 

Для начала хочу закончить 11 классов. После окончания школы планирую поступить в университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Интересны направления лыжный спорт и спортивный туризм. У меня уже три похода 1 категории сложности: пеший, горный и зимний. 

Есть секрет, как преодолеть волнение перед важным стартом? 

На самом деле надо просто настраивать себя и свою собаку. С собакой надо действительно общаться, она тебя слушает и понимает.

Расскажи, пожалуйста, о своей собаке. 

Первая собака это восточно-европейская лайка. Когда я только начал заниматься, мой тренер сказал, что собака должна выбрать тебя сама. И это была первая собака, которая ко мне подошла и проявила интерес. Вместе ходили в походы и в детско-юношескую экспедицию. Перед подготовкой к чемпионату стал вопрос о том, чтобы искать более сильную собаку. 

Еще раз поздравляю тебя с победой в первенстве России. Расскажи, пожалуйста, что ты чувствовал в момент пересечения финишной линии?
 

На втором этапе бежал из-за всех сил, было на самом деле тяжело. Короткая дистанция в 2 километра, приходится бежать с ускорением. Пытался лететь быстрее собаки. Бежал, в глазах начинало рябить, переваливаюсь через финиш, где меня ловит мой тренер. Запомнилось, что он наклоняется ко мне и говорит: «Всё-всё, ты первый!». Непередаваемые эмоции! 

Кто тебя поддерживает на соревнованиях? 

Мои самые близкие друзья. Когда я находился в Твери, они мне писали, звонили и постоянно поддерживали. Ну и конечно мама. 

Расскажи о своих дальнейших спортивных планах на будущее. 

Сейчас будет чемпионат мира в Польше. Но туда я еду не столько, чтобы показать какой-то результат, а чтобы посмотреть, как это проходит на мировом уровне, набраться опыта. Туда приезжают люди, которые от рождения бегают с собаками из Норвегии и других северных регионов. Интересно посмотреть на уровень их подготовки. 

Есть ли у тебя стремления и мечты, которые ты хочешь осуществить? 

Даже не знаю. Развиваться и стремиться к лучшему. Хочу доказать, что Россия и Ленинградская область могут показывать достойные результаты. Мысли все о том, чтобы представлять родные места на крупных соревнованиях. Может быть, в дальнейшем попробовать возглавить «Школу молодого каюра», либо стать помощником Дениса. Мечта, чтобы вместе с ним водить экспедиции. 

Ты все время говоришь о тренере, расскажи о нем подробнее. 

Денис прекрасный человек, который мне помогает и всячески поддерживает. Ты ему можешь позвонить, даже не касаемо тренировок, и он всегда скажет «да». Мой тренер мультиспортсмен, то есть занимается различными видами спорта. Бегает, ездит на лыжах и велосипеде, занимается плаванием, участвует в триатлоне, каюр. Денис проходил большие гонки на 400 километров. Я ему очень благодарен за все те усилия, время, наставления и за большую проделанную работу, которую он в меня вложил. 


Беседовала Светлана Чернова