Кавголовский парусный фестиваль

24 сентября на пляже Кавголовского озера состоялся парусный Фестиваль, посвященный закрытию летнего сезона и открытию зимнего.

Самым главным событием этого фестиваля стала, конечно, регата в классах парусный катамаран. Разделение по классам проходило исходя из состава участников, которые были распределены на 3 зачетные группы:
– катамараны площадью парусов до 7,5 метров,
– 10 кв. метров «одиночки» (только рулевой),
– 10 кв. метров «двойки» (рулевой и матрос).
Короткая дистанция была установлена около берега, с тем что бы болельщики могли наблюдать всю гонку, поэтому, некоторые из участников, услышав «пятиминутную готовность» стартовали прямо с берега. Несмотря на слабый ветер, всего 2-4 метра в секунду, старт был очень динамичным – проход в узкий створ около берега пришлось фиксировать на видео во избежание фальстартов и недоразумений.
Таким образом, по итогам 5 гонок, в классе «10 двойки», очередным приятным сюрпризом стала победа единственной девушки рулевой – Анастасии Ефимовой, за ней последовали Максим Мальков и Андрей Туркадзе.
В классе «10 одиночки», как всегда, победил Сергей Новицкий, далее Долгоселец Александр и Роман Зуенок.
В классе катамаранов, предназначенных для классического водного туризма с площадью парусов до 7,5 метров победителями стали - Алексей Тетерин, Филипп Денисов и Дмитрий Ипатов.
По окончании регаты участники покатали на своих суднах всех желающих.

Все, кто пришел посмотреть на парусную регату, смогли насладиться уникальным концертом, в котором участвовали исполнители самых разных музыкальных направлений. Выступали:
– Елена Белозерова – исполнитель авторских песен и популярных песен в кавер-обработке (вокал+клавишные). Автор и солист проекта Satorii.
– Иван Старцев – яркая фигура российской инди-музыки, музыкант группы «Марсу Нужны Любовники» и один из руководителей главного русского инди-лейбла «Up! Up! Up! Music».
– Катерина GlamFlute со своей несравненной электро-флейтой;
– Александр Ронин – питерский музыкант, автор-исполнитель, композитор, лидер группы Roninbeat
– Максим МакСОК – представитель Питерского андеграунда. Создатель авторских проектов С.О.К., БАКИ и МАКСОК ТВ.

Ну и конечно, все смогли увидеть фильмы о парусном спорте и получить консультацию, как попасть в удивительный мир морского дела, с чего начинать и где можно обучиться яхтенному спорту.

В рамках культурной программы Кавголовского парусного фестиваля состоялся Мастер-класс Светланы Булатовской по бумажной пластике. Взрослые и дети с удовольствием и азартом вспоминали, как делать бумажный кораблик, а некоторые участники впервые познакомились с искусством оригами. Незатейливые фигурки, созданные из бумаги, нашли своё место на совместном пано, на котором изображена картина этого удивительного праздника на Кавголовском озере. Созданный общими силами арт-объект порадовал всех и стал своеобразным символом фестиваля.