«Кавголовские игры» прошли на высоте

16 и 17 августа в Токсово прошли традиционные соревнования по прыжкам с трамплина «Кавголовские высоты»

На соревнования съехались юные летающие лыжники из Москвы, Московской области, Петербурга, Ленинградской области, Татарстана, Башкортостана, Перми, Екатеринбурга, Сахалина, Магадана и других регионов. Конкуренцию им составили спортсмены из Казахстана, Латвии и Эстонии. Благодаря этому, турнир по праву стал одним из важнейших международных стартов для прыгунов с трамплина со всей страны и ближнего зарубежья. На этот раз в Токсово собрались 106 спортсменов.

В первый день соревнований прошли личные состязания на трамплинах HS-30 и HS-40. Судьи оценивали красоту и дальность полетов у юношей и девушек 2001-2002 г.р., 2003 года рождения и моложе. После окончания прыжков состоялось награждение победителей и призеров. На следующий день, 17 августа, с трамплина HS-70 прыгали юноши и девушки 1999-2000 г.р.

«Кавголовские игры» - традиционные соревнования, которые проходят в Токсово ежегодно. Отрадно, что они собирают всё большее количество участников. Наша задача – сделать массовый детский спорт в поселении доступным, создать комфортные условия для ребят тренироваться в секциях. Тогда мы вернем былую спортивную славу Токсово. И работа в этом направлении уже ведется. Спортивная инфраструктура Токсово уже развивается, происходит строительство и реконструкция новых спортивных объектов. На спортивной базе института физкультуры им. Лесгафта построен «Федеральный тренировочный центр Кавголово», достраивается роллерная трасса и километровая лыжная труба для лыжников, в которой даже летом будет снег. Федерацией лыжных гонок Санкт-Петербурга выявлено, описано и нанесено на карту 14 лыжных трасс. Эти трассы будут зарегистрированы как спортивные объекты, земля под ними будет неприкосновенна для строительства каких-либо капитальных сооружений, кроме права построить около этих трасс раздевалки, пункты проката и питания. Кроме того, к существующим уже лыжным трассам, в ближайшее время добавится ещё несколько километров новых трасс. Инициирована процедура передачи земель Министерства обороны Спортивного Клуба Армии (СКА) под юрисдикцию Ленобласти. Для дальнейших шагов в этом направлении важно привлекать средства районного и областного бюджетов, частные инвестиции. Сейчас активно обсуждается возможность строительства в Токсово в 2015 – 2016 годах нового трамплина К-88 за счет средств областного бюджета с привлечением инвестиционного финансирования. Благодаря этому станет возможным проводить на нашей базе крупные соревнования международного уровня», - рассказал председатель Общественного совета Токсово Олег Петров.