Как токсовчане зиму провожали

Весело, ярко, звонко и шумно отметили Масленицу токсовские жители! Все 5 часов гуляний прошли  словно на одном дыхании в песнях, плясках, играх и забавах. После таких достойных проводов зимы скорый приход весны теперь, кажется, неизбежным!

С самого начала токсовчане наслаждались театральным действием, которое разворачивалось вокруг Василисы Премудрой и Иванушки-дурачка. Последнему очень хотелось узнать, как же нужно праздновать эту самую Масленицу, о которой идет молва. Так, жители и таланты Токсовского городского поселения в концертно-игровой форме помогали раскрыть тайну для праздничного «гостя».  На протяжении всего мероприятия жителей радовали своими зажигательными песнями и танцами участники проекта  «Токсово поет!», хор «Радуга». Свой успешный дебют представил на сцене  театр танца «Конфетти». Яркие и красочные штрихи добавил коллектив цыганского образцового ансамбля песни и пляски.  А в добавок ко всему настроение поднимали: высокие люди-ходулисты «Иван» да «Марья», ростовые куклы «Токсовский Миша» и «Соня Хоботова», танцевавшие вместе с гостями праздника; вкусными сладостями угощали веселые коробейники!

Все, кто пришел, здорово повеселились! Выступления артистов сменяли заводные конкурсы на сцене, а массовые хороводные игры собирали множество довольных ребятишек и вовлеченных взрослых.

Весь день работали бесплатные детские аттракционы, играя на которых можно было заработать  флаер, а потом обменять его на настоящий блинчик абсолютно бесплатно! Там же, на детских игровых станциях, участники получали лотерейный билет и выигрывали ценные призы. Розыгрыш  производился каждый час на сцене. А пока мальчишки и девчонки, а также их родители получали свои заработанные блинчики за флаера, здесь же они могли принять участие и в веселой беспроигрышной моментальной лотерее, где каждый получал приз, а также имел возможность выиграть ценный подарок часа. Были организованы бесплатные аттракционы и для взрослых, где можно было получить не только лотерейные билеты, флаеры для обмена на бесплатный блин, но и, конечно, незабываемые  впечатления. Самые смелые, сильные и ловкие могли испытать себя, и залезть на высокий масленичный столб.

А в конце жителей ожидало огненное шоу и самое главное таинство – сожжение чучела! Желающие писали записки и клали «Масленке» в карман. По старинному обычаю во время сжигания чучела Масленицы к нему привязывали ленты с написанными грехами, от которых люди хотели избавиться, или сжигали старые предметы, одежду и многое другое, чтобы встретить весну только с добром.

Поздравить в этот день и проводить вместе с жителями зиму пришли депутат законодательного собрания Ленинградской области Караваев Сергей Сергеевич, депутат МО «Токсовское городское поселение» Алексей Анатольевич Крылов. Присоединился к праздничным гуляниям и глава администрации МО «Токсовское городское поселение» Андрей Станиславович Кожевников.

Судя по многочисленным отзывам и впечатлению, токсовчане с удовольствием пели, танцевали и играли во время праздника  – в общем веселились от души! 

Спасибо огромное организаторам и всем, кто пришел в этот день!
Благодаря всеобщему воодушевлению, стараниям и вовлеченности праздник получился незабываемым!

Проводы удались на славу!