Как мы Масленицу отмечали

Вот и подошла к концу масленичная неделя, а вместе с ней закончилась плодотворная работа по подготовке и проведению масленичных гуляний.
В этом году на территории МО «Токсовское городское поселение» прошла череда интересных праздничных мероприятий.

5 марта в «Лесном театре» для всех жителей Токсово была проведена дружная семейная фольклорно- игровая программа для детей и взрослых с элементами мифологии и этнографии «Не все бабе Яге масленица!». 
Для гостей праздника сотрудниками КДЦ «Токсово» и командой «Хорошие люди» были предложены: 
• Сказочная прогулка по лесу 
• Традиционные масленичные забавы 
• Потешные бои 
• Чаепитие с блинами. 
• Огненное представление весны. 
• Мастер-класс «Буквица» 
• Интерактивный театр 

Сплоченные семьи, преодолев первую часть программы с хороводами, скачками и загадками, отправились по следу волшебного клубка в лес, будить Хозяина. По пути к хозяину дети и взрослые прошли весёлые испытания на ловкость, сноровку.


6 марта - для всех жителей Рапполово была проведена программа, построенная по принципу урока живой истории: своей задачей организаторы ( сотрудники МКУ «КДЦ «Токсово», творческий коллектив «Хорошие люди», агентство исторических путешествий «Былина» и педагогическая артель «Северный сказ») ставили не только провести веселую потеху с шутливыми конкурсами, но и рассказать о масленичной традиции. Причем, это было сделано именно «вживую». 


Участников программы встретили инструкторы в старинных костюмах, которые организовали игровую часть масленицы - Разгуляй. Под сенью сказочного елового леса прошли игры и забавы, сопровождавшие народные празднования с седых времен. 
В заключение праздника дорогих гостей ждал горячий чай с традиционным угощением масленичной недели – блинами и пряниками, которые наши предки дарили друг другу в Прощеное Воскресение, как символ того, что все обиды отныне забыты. 


После чая ребята и их родители посетили выставку, где собран богатый материал по истории масленицы. Посещение выставки сопровождалось экскурсией, составленной педагогами - историками, и адаптированной, в том числе, для самых маленьких слушателей. Естественно, что все экспонаты можно было трогать и фотографировать. 


Также под руководством умельцев артели «Северный сказ» дети научились мастерить народные игрушки- сплетенные из тростника и разноцветных ниток солнышки. 
Завершила программу старая и неотъемлемая забава русских праздников – балаган. Это народный кукольный театр с известными героями, самым знаменитым из которых является, безусловно, Петрушка. Гости узнали о нем много нового и интересного. Балаганное представление получилось, как и положено, смешным, задорным и поучительным. Бесплатное трехчасовое представление подарило гостям праздника заряд бодрости, новые знания и массу положительных эмоций! Дети и взрослые с удовольствием приняли участие во всех предложенных забавах, экскурсии, чаепитии и мастер классе. 
11 марта в ДЦ «Пластилиновая Ворона» все желающие смогли принять участие в русских народных играх и забавах: «блиномёт», перетягивание каната, кидание сапога, бег в мешках, поцелуйные игры, «Ручеек» и т.д. Специально для тёщ был организован конкурс «Супер-тёща». Также дети и родители лепили снежные фигуры из пока еще не растаявшего снега, все старались быть креативными, но особенно всем запомнился снеговик «Валера»! Все участники праздника ушли с хорошим настроением и памятными сувенирами!
12 марта - в «Лесном театре» прошел мастер-класс, где все пришедшие сообща мастерили чучело Марену. Самыми активными участниками стали воспитанники Школы молодого каюра, за что им огромное спасибо! 


Кульминацией праздничных мероприятий 13 марта стали воскресные общие народные гуляния в Долине Уюта. Участники праздника вспомнили народные традиции проведения масленичной недели: угощались вкусными блинами и горячим чаем, пели народные песни, водили хороводы с коробейниками и веселыми цыганами, соревновались в силе и ловкости. Самых ловких и умелых ждал масленичный столб, на вершине которого были развешены валенки с подарочными талонами на ценные призы. Жители и гости нашего поселения приняли активное участие в различных состязаниях: поднятие гири, командные прыжки в мешках, командные лыжи. Праздник завершился торжественным шествием ходулистов и сжиганием чучела Марены.


Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятий.
От души благодарим всех участников:
- Коллектив БМУ «ТСЗ» за подготовку территории, предоставленную технику,
- За творческие выступления и создание сказочной, праздничной атмосферы: Театральную студию "Добрый волшебник" ; Творческий коллектив "Хорошие люди"; Агентство исторических путешествий "Былина ; Педагогическую артель "Северный сказ" ; Русский хор «Соловушки» ; Хоровой коллектив "Радуга" , Творческий коллектив «5 стихий»; Ансамбль "Голоса России"; Казачий ансамбль «Злато»; Лауреата международных вокальных конкурсов Игоря Самарина 
За оснащение мероприятий развлекательной атрибутикой и создание атмосферы праздника:
-Коллектив кафе Этюд. 
-Екатерину Зайцеву с волшебными хаски 
-коллектив «Лесная избушка» за предоставленных оленя и пони
Школе молодого каюра спасибо за волонтерскую помощь.
Отдельные слова благодарности Коллективу МКУ «КДЦ «Токсово» (а также мужьям, детям, мамам и бабушкам сотрудников кдц :))) )за организацию и проведение всех праздничных мероприятий!!



Спасибо вам за радость общения и понимания, за интересные творческие номера и добрые шутки, за разговоры по душам и поддержку в трудные минуты!
Эти дни позволили нам лучше узнать друг друга, и символично, что заканчивается эта масленичная неделя Прощеным воскресением. Простите нас, коли делом, словом или намеком обидели кого-то. 
Давайте еще раз с благодарностью взглянем на эти праздничные дни.