К 330-летию Баха

21 марта в Кирхе прошёл органный вечер, посвященный 330-летию со дня рождения великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха

Открыла вечер органистка Ольга Минкина рассказом о непростой судьбе композитора. Благодаря этому рассказу была приподнята завеса над малоизвестной и таинственной биографией немецкого гения. Зрители услышали, как и чем жил великий Бах, узнали о его заботах и волнениях, о повседневных печалях и радостях.

Особый интерес вызвали многочисленные документы, использованные О. Минкиной в ее рассказе: письма Баха, повествующие о его житейских треволнениях, выдержки из старинных церковных книг, некролог, сообщающий современникам о смерти композитора, фрагменты первой биографии Баха, написанной его современником Иоганном Николаусом Форкелем.

Во второй части вечера прозвучали органные произведения Баха, составляющие вершину его композиторских достижений: масштабная Прелюдия и фуга до-минор, Хоральная прелюдия «Vor deinen Thron treth’ ich hiermit» («Пред твоим троном предстаю я, Господи») и грандиозная Пассакалия и фуга до-минор.

Прозвучавшая музыка во всей полноте демонстрировала тот уровень виртуозности, ту духовную глубину, которая отличает произведения Баха, и которая требует от исполнителя блестящего владения инструментом, а от слушателя – немалых душевных усилий и сопереживания.

Рассказ и исполнение Ольги Минкиной стали еще более яркими и запоминающимися благодаря талантливым инсталляциям Светланы Булатовской. Публика с увлечением рассматривала оригинальные мизансцены, имитирующие интерьеры зданий и помещений, в которых проходила жизнь Иоганна Себастиана: уголок церкви святого Фомы в Лейпциге (витраж, распятие, скрипка, органные трубы, рукописи), часть жилой комнаты ( парик и сюртук мастера, подсвечник, бочонок с «вином», детская лошадка-качалка, и т.д.), а также центральную перспективу с портретом великого Баха.

По окончании концерта слушатели долго не хотели расходиться. Они фотографировали декорации и наперебой благодарили организаторов и участников концерта за доставленную радость.

Отзывы благодарных слушателей ВКонтакте:

Дарья Бархатова: «Спасибо большое за чудесное мероприятие, нам с мужем безумно понравилось!!)) Хотим еще!)»

Maria Sedova: «Огромное спасибо Ольге! Вы - молодчина! И замечательный лектор) Отдельное спасибо Светлане за декорации =)»