Инициативная суббота

Сегодня, в субботу 16 мая в Токсово прошло сразу четыре субботника и акции по благоустройству. И все они были инициированы и проведены  жителями поселения.

Токсовчане в очередной раз подтвердили свою репутацию людей увлеченных и неравнодушных к тому, что происходит с их малой Родиной. Четыре инициативных группы организовали две акции по уборке мусора и два мероприятия по благоустройству.

На территории памятника природы «Токсовские высоты» уборку мусора провели жители поселения, которые откликнулись на призыв члена Общественного совета Токсово, председателя правления региональной общественной организации «Кавголовские спортивные высоты» Владислава Матусевича. В мероприятии приняла участие токсовский депутат Елена Киселева. Аналогичное мероприятие прошло на южном берегу Кавголовского озера, а также на пляже Венеция и у озера Людное. Здесь мероприятие было инициировано членами Клуба любителей ездового спорта.

Причиной одного из прошедших в этот день субботников стало варварское поведение неизвестных. Несколько дней назад был вырублен сквер зеленых насаждений на ул. Офицерская. Около ста деревьев, росших в сквере, были высажены членами Общественного совета поселения в 2013 году. Житель Токсово Олег Петров выступил с инициативой восстановления сквера. Местные жители инициативу поддержали и 16 мая высадили саженцы елей заново. Среди них был и глава администрации Вадим Кузнецов.

На ул. Привокзальной в Токсово жители многоквартирного дома №23 во главе с членом Общественного совета поселения Ириной Хайдиной выступили с инициативой по облагораживанию территории, прилегающей к дому. Инициативная группа обратилась в администрацию  Токсово с просьбой поддержать инициативу. В результате в питомнике зеленых насаждений было заказано 50 саженцев елей, которые 16 мая жители высадили своими руками на участке у дома.