И чувство памяти... Светлой, высокой, благородной...

Сегодня, 22 июня 2017 года, в Токсово у памятника радиостанции Мемориал «Редут-1» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Десятки жителей поселения собрались в этот день, чтобы отдать дань памяти своим героям-соотечественникам. Право открыть торжественный митинг предоставили главе Администрации МО «Токсовское городское поселение» Андрею Станиславовичу Кожевникову: «Уважаемые ветераны, блокадники, труженики тыла, военнослужащие, офицеры, дорогие наши жители и молодое поколение. Сегодня самая страшная и трагическая дата в истории нашей Родины – 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Она принесла множество страданий, унесла миллионы жизней наших соотечественников. В этот день мы скорбим и вспоминаем всех воинов, которые не вернулись с войны, пленных концлагерей, тружеников тыла. Хочется в этот день со словами благодарности обратиться ко всем нашим ветеранам: низкий вам поклон за все тяготы и лишения, которые вы испытали на себе. А молодому поколению хочется пожелать, чтобы вы помнили этот день и передавали его историю из поколения в поколение, чтобы никто не был забыт, и ничто не было забыто. А всем вам в этот прекрасный день хочется пожелать счастья, здоровья и мирного неба над головой. Память и слава нашим героям!».

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель совета ветеранов Токсовского городского поселения Виктор Иванович Солопов: «Уважаемые ветераны и жители городского поселения Токсово! Ровно 76 лет назад на советский союз обрушилось германское полчище, и в один миг мирная жизнь превратилась в войну, которая унесла более 26 000 000 жизней. Этот день вошел в историю, как День памяти и скорби, когда зажигают свечи памяти, вспоминают тех, кто не вернулся с фронта. Хочется сказать огромное спасибо нашим ветеранам, которые донесли историю тех страшных дней на нашего времени и передали ее нашему молодому поколению».

Леонид Алексеевич Баранов, почетный житель Всеволожского района, участник Великой Отечественной войны, в своем обращении к жителям отметил, что сегодня, в этот памятный день, вся страна скорбит о тех, кто стоял на защите нашей Родины: «Память о том, что нашу страну хотели подчинить и «поставить на колени» должна нацеливать каждого из нас на хорошую работу, службу, и воспитание подрастающего поколения. Не будем скорбить в этот день, а будем помнить о тех, кто отдал свою жизнь ради нашего с вами светлого будущего».

После выступления почетных гостей участники митинга почтили память погибших Минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.Хоровой коллектив "Радуга" "Культурно-досугового центра "Токсово", Театр танца "Конфетти" (руководитель Наталья Пашкова), вокальный ансамбль "Восторг" (руководитель Иван Яворский) порадовали собравшихся прекрасным исполнением танца и военных песен.

В завершении митинга воспитанники Токсовского центра образования за свободу и победу отпустили в небо белые воздушные шары.

 

Война, как ком, катилась по дорогам,

Неся разруху, голод, смерть и боль.

Осталось их в живых совсем немного,

Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,

За мир, за мать с отцом, за добрый дом.

Чтоб защитить от ужасов фашизма

Права на жизнь, что рушилась кругом.