Готов? Готов!

В пятницу, 14 ноября, сотрудники администрации поселения, Культурно-досугового центра и муниципального предприятия «Токсовская баня» сдавали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, «Готов к труду и обороне СССР» или ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, которая лежала в основе системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Сдача нормативов предусматривается с 1 сентября в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. С 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО могут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

В сентябре этого года токсовские школьники принимали участие в спортивных сборах по военно-патриотическому многоборью «Юный защитник Отечества», в рамках которых ребята сдавали нормативы ГТО.

14 ноября примеру токсовских школьников последовали сотрудники администрации поселения и муниципальных предприятий. Площадкой снова стал стадион Токсовского центра образования. Участники сборов сдавали нормативы по метанию гранаты, прыжкам в длину, подтягиваниям и отжиманиям, упражнениям на пресс и наклонам, стрельбе.

Движение ГТО набирает обороты. 10 ноября дан старт Всероссийскому конкурсу «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО» на лучший проект по пропаганде физической культуры и спорта среди детей и молодежи. Конкурс организован Министерством спорта РФ совместно с Министерством образования и науки РФ.

С 1 сентября двенадцать субъектов РФ уже начали внедрять на своей территории комплекс ГТО. Право первопроходцев Министерство спорта РФ предоставило республикам Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Красноярскому краю, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

"Двенадцать регионов - это правильный старт, - заявил министр спорта России Виталий Мутко на недавнем заседании межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности совета при президенте РФ. - И другим регионам мы дорогу не закрываем: давайте работать, давайте продумаем, как мы организуем центры тестирования, привлечем волонтерское движение. Это масштабный, крупный национальный проект, и мы должны реализовать его вместе".

Дети и взрослые будут сдавать нормативы и, в зависимости от физической подготовки, будут получать золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия ГТО. Вручение новых значков ГТО начнется в 2015 году. ГТО рассматривается как новый инструмент для повышения массовости спорта. К 1 января 2018 года должны быть внедрены новые требования по всем возрастным группам. Первый, экспериментальный этап стартовал 1 сентября, а завершится в декабре 2015 года. В ближайшее время будет сформирована нормативно-правовая база. С января 2016 года стартует второй этап - будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся и других групп. На третьем этапе нормы ГТО планируется ввести повсеместно.