Главная дорога блокадного Ленинграда

22 ноября 1941 года открылась Дорога жизни. Ледовая трасса через Ладожское озеро связала блокадный Ленинград с «большой землей», став спасением для сотен тысяч людей.  Низкий поклон всем ветеранам Дороги жизни, всем участникам героической битвы за Ленинград. И вечная память всем жертвам и героям ленинградских блокадных дней.

Капельница, поставленная тяжело раненному бойцу прямо на передовой, не сможет его мгновенно исцелить и волшебным образом прикрыть от снарядов и пуль; она всего лишь должна не дать ему умереть. Ту же самую роль играла для осаждённого Ленинграда «Дорога жизни». Тяжелейшей блокадной зимой 1941–1942 годов именно работа трассы снабжения по льду Ладожского озера спасла город от неминуемой и страшной гибели. Альтернатив этому пути у Ленинграда не было.

Немецкое высшее командование в любом случае не собиралось кормить мирных жителей города, они были фактически приговорены к голодной смерти. А для СССР потеря Ленинграда означала почти гарантированное поражение в войне.

Каждый килограмм, доставленный по «Дороге жизни», стоил больших усилий и потерь. Машины проваливались и тонули, их разбивала немецкая авиация, саму трассу то и дело приходилось переносить, потому что лёд не выдерживал нагрузок. Руководство перевозками установило специальный режим движения транспорта, при котором перемещение автомобилей не перегружало бы ледовый покров. Обратно из города по той же трассе эвакуировали население и продолжали перебрасывать из Ленинграда войска.