Фабрика отличников 2013 в Токсово

 «Фабрика отличников» и «Крылатый Единорог» слетелись в Токсово

С января по ноябрь 2013 года проходил Международный конкурс «Фабрика отличников – 2013». 10 месяцев 4 тысячи школьников из 165 классов различных регионов России, Беларуси и Казахстана боролись за право стать лучшими в своей категории. И вот – с 3 по 10 ноября более 130-ти победителей региональных этапов конкурса слетелись, в буквальном смысле этого слова, в Токсово на 22-й детско-молодёжный слёт «Империя Дружбы: в лабиринтах интеллекта» и финал конкурса «Фабрики отличников – 2013».

Слёт проводился Международным общественным фондом поддержки детско-молодёжных отрядных движений «Крылатый Единорог».

Конкурс «Фабрика отличников» команда фонда «Крылатый Единорог» проводит уже пятый год, но именно в 2013 году соревнования впервые проходили под эгидой Таможенного союза, и впервые определялся класс-победитель Таможенного союза.

Каждый слёт «Империи Дружбы» отличается своей игровой и познавательной программой, а также местом проведения. На этот раз, как уже говорилось, гостеприимным домом для участников слёта стало Токсовское городское поселение, а базой, полигоном финалистов – Муниципальное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы «Токсовский Центр Образования».

…8 ноября 2013 года командам классов предстояло пройти два заключительных тура конкурса. Первым туром стала разработанная фондом «Крылатый Единорог» командная игра интеллектуального сотрудничества «ТетраКом», к победе в которой могла привести только однозначная договоренность между всеми одноклассниками и чёткое следование выбранной игровой стратегии. Вторым туром стал уже знакомый финалистам «профессорский экзамен» – интеллектуальная игра, в которой вновь одноклассники делились на команды, стремясь заработать наивысший суммарный балл ответами на познавательные вопросы. Отдельно стоит отметить, что каждый класс готовил к соревнованиям и постоянно сопровождал классный руководитель.

По результатам двух туров в сложной борьбе в категории Б в командном зачёте победу завоевал 9 "В" класс Гимназии № 2, г Новополоцк, Витебская область, Республика Беларусь, классный руководитель: Крупина Светлана Юрьевна.

Почётное второе место у 9 "А" класса гимназии № 555 «Белогорье», г. Санкт-Петербург, Россия, классный руководитель: Гавриленко Любовь Зигардовна. В достойной борьбе третье место досталось 9 "А" классу средней школы № 28 г. Астаны, Республика Казахстан, классный руководитель: Сергеева Ирина Петровна.

В категории А в командном зачёте 1 место занял 6 "А" класс МБОУ СОШ № 13 г. Выборг, Ленинградская область, Россия, классный руководитель: Петрова Елена Федоровна. 2-е место – 7 класс школы для одарённых детей "Зерде", Астана, Республика Казахстан, классный руководитель: Касенов Асхат Нурланович. 3-е место – 7 "А" класс гимназии-интерната № 664, Санкт-Петербург, Россия, классный руководитель: Петрова Ирина Сергеевна.

Параллельно с командным зачётом проходил и индивидуальный конкурс для ребят, которые в ходе предварительного отбора стали лучшими в своих регионах. Индивидуальный зачёт включал также два тура, по их результатам 10 ноября были объявлены победители. В индивидуальном зачёте в категории А победителем международного конкурса "Фабрика Отличников – 2013" стала Анастасия Березнёва, г. Новополоцк, Витебская область, Беларусь. В категории Б победу одержал Игорь Данилюк, г. Смоленск, Россия.

Тематика слёта оказалась не только интересной и увлекательной для ребят, но и особенно актуальной. Уникальность и перспективность слётов «Крылатого Единорога» как площадки для встречи и общения молодежи трёх братских государств была отмечена в приветственном письме Россотрудничества участникам слёта.

По игровой легенде в первую ноябрьскую неделю в Токсово собрались экспериментальные научные лаборатории, которые занимаются разработкой искусственного интеллекта. В области создания и исследования искусственного интеллекта уже сделано очень много, но наука не останавливается на достигнутом. Учёные находятся в постоянном поиске новых методов развития. Следуя той же легенде, в Ленинградской области открылся экспериментальный научный центр, в основе которого лежит гениальная по своей простоте идея: транслировать достижения естественного интеллекта напрямую в искусственный. Восемь отрядов – лабораторий, в каждой из которой собрались самые творческие и интеллектуальные ребята стран Таможенного союза, встретились в этом экспериментальном центре. В течение 7-ми дней участникам под руководством экспертов предстояло разработать и защитить интеллектуально-творческие проекты, посвящённые развитию искусственного интеллекта в различных сферах жизнедеятельности человека: здравоохранение, туризм, образование, жильё и благоустройство, безопасность человека, экология. Каждая лаборатория представляла и достижения современной науки, и свой собственный творческий проект. Фантазия уносила ребята в будущее, в котором человечество действительно научилось транслировать умения естественного интеллекта напрямую в искусственный. Насколько далеко это будущее было сложно сказать даже специалистам математико-механического факультета СПбГУ, которые проводили мастер-классы по робототехнике, конструированию и программированию для участников слёта.

Руководителями и наставниками лабораторий-отрядов стали педагоги, студенты и молодые специалисты из Минска, Санкт-Петербурга, Омска, Смоленска, Астаны, Новополоцка, Выборга, Щучинска и других больших и малых городов стран Таможенного союза.

Программа участников слёта была достаточно насыщенной. Ребята прошли и целую серию игровых испытаний: «Коллективный разум», «SALUS», квест «Люди в городе», «Семь дилемм», «Прототипы», «Потенциал», «ТетраКом»; и посетили с экскурсионной программой Исаакиевский собор, Спас-нА-крови, Петропавловскую крепость, успели посмотреть два спектакля, связанных с тематикой слёта.

Особенностью слёта стал проведённый в его рамках финал международного конкурса «Фабрика Отличников 2013». Стоит отметить, что нацеленные на старте слёта на жесткую конкуренцию в конкурсе, ребята ко дню проведения финала уже настолько подружились, что со слов одного из участников «просто получали удовольствие от интересных интеллектуальных испытаний и общения друг с другом, а не думали о баллах и победе».

Слёт завершился награждением участников и победителей на территории Токсовского образовательного центра. В составе каждой лаборатории были участники из всех городов-участников, поэтому победу отряда «Телепузики» встречали радостно абсолютно все участники.

В финал «Фабрики отличников – 2013» и на слёт «Империя Дружбы: в лабиринтах интеллекта» (без предварительных, отборочных «игр» – как сторона принимающая) были приглашены и ученики Токсовской школы.

 

Организаторами слёта, кроме упомянутых уже Международного общественного фонда «Крылатый Единорог», Администрации МО «Токсовское городское поселение» и «Токсовского Центра Образования» были ГПБ «АРЕС», компании «ИнтерАвтоТим» (Тойота Центр Парнас).

 

Юлиана Олейник, вице-президент МОФПМОД «Крылатый Единорог»