Экологическая программа "Мистерия весны" в Рапполово

7 марта 2015г в преддверии солнечного дня 8 марта дети и взрослые из клуба молодой семьи из ДЦ «Пластилиновая Ворона» отправились встречать Весну!

Для начала всех ждала необычная встреча с дикими животными в РЦ «Велес». Дети с удовольствием кормили мини-хорсов свежей морковкой, взрослые фотографировали, а экскурсовод рассказывал о характере и повадках рысей, лис, медведей. На радость ребятне и их родителей, не все медведи уходили в сезонную спячку. Местный обыватель, мохнатый Потапыч, бодрствует всю зиму и на удивление дружелюбно настроен к сотрудникам Реабилитационного Центра, особенно к Юрию. Юра, на удивление гостям Центра, продемонстрировал близкое общение человека и медведя – через клетку пожимая ему лапы, почесывая загривок, нос и уши. Конечно, такое поведение не свойственно животному в дикой среде, о чем детей предупредили, но здесь подобные взаимоотношения возможны. За короткую экскурсию по территории Центра воронята и их родители увидели и узнали о непростых судьбах полярного волка Ханга, рысей Хвостика и Пуши, лосенка, пушистого песца, лебедя-кликуна и разноцветных фазанов. А на обратном пути с восхищением показывали друг другу на высунувшуюся морду гималайского медведя Миши. Миша и Маша уже выходили из спячки, но через пару дней вернулись в свои просторные будки-берлоги. Видимо, детские голоса разбудили их снова и пробудили любопытство.

После увлекательного путешествия к диким животным встречающие весну собрались в теплом зале КДЦ «Токсово» на Овражной 21а. Согревались фруктовым чаем с медом и припасенными сладостями, делились впечатлениями и планировали новые радостные открытия.

А спустя 15 минут начался творческий мастер класс по рисованию на воде и ладонях. Творческий процесс оказался увлекательным абсолютно для всех - мам, пап, мальчишек и девчонок от 3 до 12 лет. Техника рисования на воде известна издревле. И в каждой стране имеет свои традиционные особенности. Наиболее популярной в настоящее время является Эбру, которое по словам мастеров: «зарождается в воде, обретает душу в красках и находит свое воплощение на бумаге». Похожий принцип используется при создании мраморированной бумаги и в элементах свободного рисования. В рамках мастер класса участники освоили секреты смешивания цветов, свойства воды и красок. И получили целый ворох приятных впечатлений и позитивных эмоций как при рисовании на воде, так и при переносе рисунков на бумагу. Листочки с неповторимыми орнаментами после высыхания станут прекрасным фоном для детских фотографий при оформлении семейного альбома, а усвоенная несложная техника принесет еще массу удовольствия при домашнем творчестве.

Вторым сюрпризом встречи стало осваивание техники росписи по телу хной - Мехенди. Мамы украшали цветочными узорами ладони и запястья девочек, рисовали по просьбе мальчишек пиратские мотивы. Обменивались умениями и маленькими секретами мастерства. Папы ловили в объективы улыбки довольных чад. 

Весенняя мозайка впечатлений Дня встречи весны получилась яркой, веселой и солнечной!

Приглашаем всех желающих на следующую программу «Жаворонки» 21 марта 2015года. Начало в 12:00. Место проведения: лес вблизи д.Рапполово и КДЦ «Токсово». Адрес: д.Рапполово, ул.Овражная, д.21а.