Эко-форум прошел в Токсово

27 мая в конференц-зале Федерального тренировочного комплекса «Токсово» состоялся детский экологический форум, на котором были представлены команды 8-ми Санкт-Петербургских школ и команда средней школы Токсовского образовательного центра.

В приветственном слове к участникам форума депутат Государственной Думы РФ – Комитет по природопользованию, природным ресурсам и экологии – Кузьмин Николай Алексеевич подчеркнул важность экологического образования в формировании у подрастающего поколения активной общественной позиции, как в деле отстаивания своих законных прав на благоприятную окружающую среду, так и в деле практического участия в мероприятиях по созданию такой благоприятной среды, предотвращения и недопущения экологических правонарушений.

Доктор медицинских наук, профессор, Председатель Экспертного Экологического совета Общественной приёмной Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленобласти Редько Александр Алексеевич обратил внимание ребят на то, что экологическая культура – это неотъемлемая часть общечеловеческой и национальной культуры.

Генеральный директор Представительства Антитеррористического фонда по Северо-Западному Федеральному Округу, заместитель руководителя Общественной приёмной ГД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Крылов Денис Евгеньевич отметил, что окружающая среда – не что иное, как наш общий дом, и что, причиняя вред окружающей среде, человек причиняет вред себе.

Советник главы администрации Токсова, руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области в Токсове Фёдоров Алексей Петрович поздравил участников форума с наступающим Днём защиты детей, поблагодарил организаторов экологического форума за то, что они приняли приглашение провести его на земле Токсовской и заверил, что Токсовское городское поселение всегда радо принимать гостей и мероприятия подобного рода.

Непрерывная демонстрация на экране слайдов с видами токсовских пейзажей из коллекции секретаря Общественного совета Токсова Светланы Булатовской усиливала важность происходящего.

…Перед участниками экологического форума стояла непростая задача: преодолеть пять конкурсов, связанных с тематикой животного и растительного мира, набрать как можно больше баллов и получить, – в соответствии с количеством завоёванных баллов, – награду.

Экологическую честь Токсовской школы защищала команда «Медведи»:
Миненков Андрей – 6 «б» класс
Чукалова Анастасия – 6 «б» класс
Павлова Варвара – 7 класс
Горбунов Иван – 7 класс
Половко Наталья – 6 «б» класс
Кинащук Мария – 6 «Б» класс

Детский экологический форум был бы неполным, если бы не иллюстрировался выставленными на конкурс фотографиями юных фотографов. Фотовыставка «Образ жизни» – подсмотренные и запечатлённые ребятами мгновения жизни Природы: животных, растений, цветов, озёр, насекомых…

…Великий русский учёный В. И. Вернадский писал: «Быть в единстве с природой – значит чувствовать боль, нанесённую природе, как свою собственную».

Хочется верить, что участники завершившегося детского экологического форума стали хоть на чуточку ближе к Природе, хоть на чуточку почувствовали её боль.