Заседание экологического совета

9 ноября состоялось очередное заседание Экологического совета при главе администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО. Эта уникальная для Ленинградской области общественная организация быстро прошла период роста и неизбежных внутренних противоречий. Третье заседание показало, что сегодня это эффективный инструмент, способный сохранить природу родного края и противостоять актуальным экологическим угрозам.

Открывая заседание, заместитель председателя совета, Павел Михайлович Березовский, заместитель главы районной администрации по экономике, ознакомил собравшихся с итогами работы по поручениям, сформулированным на прошлом заседании. В частности он рассказал о том, что уже ведется работа по сайту Экологического совета, который станет основным средством коммуникации членов совета, а также виртуальной площадкой для размещения наиболее актуальной информации об экологической ситуации во Всеволожском районе. После утверждения регламента заседания экологи приступили к обсуждению первого вопроса, а именно текста резолюции об изменении исчисления восстановительной стоимости зеленых насаждений. Тщательно проработанный документ, предложенный Ириной Гавриленко, членом экологического совета, председателем правления Фонда «Сохранения культурного и природного наследия «Колтуши» был принят единогласно. 

Надо отметить, что на минувшем заседании царила удивительная атмосфера взаимопонимания - конструктивный диалог как всегда решительно настроенных активистов-экологов и представителей администрации представлял собой последовательность точный вопросов и конкретных ответов, а также кратких дискуссий, результатом которых становились чеканные формулировки. Даже принятие второй резолюции по такому сложному вопросу, как отмена результатов публичных слушаний по вопросу застройки ряда территорий на Румболовских высотах не заняла много времени. Позже к Румболовским высотам возвращались еще раз в связи с интересом экологов к статусу зонирования территории на градостроительном плане города Всеволожск и ограничению по этажности застройки.

Далее были представлены две интереснейшие презентации. Первую их них подготовили жители поселка им. Свердлова. В центре внимания, как всегда, ситуация с засыпанными мусором карьерами и сомнительными стоками, попадающими в Неву. К следующему заседанию Экологического совета районная администрация подготовит подробную юридическую справку по данному вопросу. Известно, что в данный момент все работы на карьерах остановлены, контракты с арендаторами разорваны и в их отношении правоохранительными органами ведется соответствующая работа. 
Вторая презентация была посвящена организации раздельного сбора мусора. Проанализировав опыт работы коллег из Санкт-Петербурга, Экологический совет Всеволожского района дал поручение разработать предварительный план и смету по установке эко-боксов на территории города Всеволожск, а также организации работы «экомобиля» - передвижного пункта сбора опасных отходов, который мог бы работать на всей территории района. 

Отдельно коснулись и несанкционированных свалок в лесах. Этот, как и предыдущий вопрос, по общему мнению членов совета, требует активной работы с общественным мнением. В данный момент администрация рассматривает возможность размещения соответствующей социальной рекламы и других видов информационной поддержки. Кроме того, решено запросить план съездов в лесные массивы с тем, чтобы перекрыть для грузового транспорта дороги, которые потенциально не используются службами МЧС и Лесничества. 
Заседание затянулось, однако его участники расходились довольные – все что намечено, было выполнено, а открывшиеся перспективы, безусловно, наполняли уверенностью сердца экологов, привыкших за многие годы полагаться в своей борьбе исключительно на себя и видеть в чиновниках если не противников, то уж точно не помощников и единомышленников. Предварительная дата следующего заседания Экологического совета при главе администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО назначено на 30 ноября 2015 года.

Представители от МО "Токсовское городское поселение" в экологическом совете Всеволожского района- Матусевич В. и Рейнер Н.