Дополнительные средства на благоустройство Токсово помогут привлечь старосты

14 июля в Токсовском центре образования прошла встреча, посвященная развитию института старост. В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации поселения Вадим Кузнецов, председатель общественного совета Токсово Олег Петров, депутат совета депутатов МО Елена Белоусова, руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области во Всеволожском районе Ольга Ковальчук, помощник депутата Госдумы РФ Александр Кузнецов. В совещании приняло участие 35 активистов из числа жителей поселения, которые выразили готовность выполнять непростую работу старост, трудиться на благо поселения.

Еще несколько лет назад институт старост не предполагал финансирования со стороны районного или областного бюджета. Теперь ситуация изменилась и старосты своей активной работой могут привлечь дополнительные средства на благоустройство родной территории. «Субсидии из регионального бюджета на развитие института сельских старост в Ленинградской области в 2014 году вырастут вдвое и составят 140 млн. рублей. Средства будут направлены на приобретение материалов и ремонт грунтовых дорог, обеспечение пожарной безопасности (обустройство и чистку пожарных водоемов, покупку пожарных мотопомп), покупку урн, скамеек, детских игровых площадок, организацию сбора и вывоза бытовых отходов, покупку и установку энергосберегающих ламп уличного освещения», - рассказала Ольга Ковальчук.

Закон Ленобласти о развитии и поддержке института сельских старост (95-ОЗ «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления») был принят в конце 2012 года и стал частью мероприятий по реализации в 47-м регионе реформы местного самоуправления. Закон направлен на максимальное вовлечение сельских жителей в решение вопросов местного значения. «В 2013 году закон был реализован в 144 поселениях из 17 муниципальных районов Ленинградской области. Старосты получили субсидии из регионального бюджета в сумме 70 млн. рублей. За весь период действия закона - с сентября по декабрь 2013 года - было реализовано более 1 тыс. проектов», - отметила Елена Белоусова.

Староста – это лицо, избираемое жителями из своего числа на части территории Токсовского поселения для решения вопросов местного значения и общественного территориального самоуправления. Староста избирается на 5 лет и осуществляет постоянную взаимосвязь и взаимодействие с органами местного самоуправления, решает вопросы благоустройства, озеленения и улучшения санитарного состояния территории, надлежащего состояния коммунальных сетей, общественных колодцев и подъездов к ним, содержание уличного освещения, содержание придомовых территорий и территорий общего пользования, названия улиц и нумерации домов, содействует администрации в обеспечении контроля за соблюдением правил застройки населенных пунктов. Учитывая рост региональных субсидий на развитие института сельских старост становятся понятны источники финансирования этой важной и полезной работы.

В мероприятии приняли участие активисты и общественные деятели поселения, готовые взять на себя обязанности старост. Среди них секретарь Общественного совета Токсово Светлана Булатовская, активисты Надежда Павлова и Максим Авдеев, Ирина Воронцова и Валентина Беляева, Валерий Тимофеев, Татьяна Кузовова и другие активисты г.п. Токсово, п. Новое Токсово, д. Рапполово и д. Кавголово. Собравшимся рассказали о полномочиях и ответственности старост, возможностях, которые даёт старостам в деле благоустройства поселения. Теперь активистам нужно заручиться поддержкой токсовчан для избрания старостами. Промежуточные итоги работы будут обсуждаться на регулярных встречах, посвященных вопросам работы старост.

Как отметил Александр Кузнецов, для успешной работы этого нового органа самоуправления в Токсово необходима официальная регистрация института старост. Для этого совет депутатов поселения в ближайшее время должен утвердить Положение о старостах. На собрании участники встречи  приняли решение обратиться с письменным заявлением к депутатам совета депутатов Токсово с просьбой одобрить этот документ как можно оперативнее. Официальное признание старост в Токсово даст возможность поселению участвовать в областной программе развития института сельских старост, а значит привлекать дополнительные средства на благоустройство поселения.

«Благодаря развитию, которое получает институт сельских старост на региональном уровне, неравнодушные жители получают еще одну возможность внести свой вклад в благоустройство родного поселения. Токсово – поселение, в котором живут неравнодушные люди с активной жизненной позицией. Убежден, токсовчане поддержат инициативу введения старост в поселении и Токсово получит финансирование из регионального бюджета по программе поддержки сельских старост», - подчеркнул председатель Общественного совета Токсово Олег Петров.