Для токсовских выпускников прозвенел последний звонок

Сегодня в Токсовском центре образования для выпускников двух 9-х и одного 11-го классов прошел последний звонок. В торжественном мероприятии приняли участие родители выпускников и первоклашки, директор школы Наталья Никандрова, токсовские депутаты Алексей Крылов и Максим Авдеев, начальник сектора по связям с общественностью Евгений Семенов, заместитель главы администрации Сергей Шульга.

«Сегодня в вашей жизни особенный день. Этот праздник не обозначен ни в одном календаре, тем не менее, он является одним из самых ярких и торжественных событий в жизни для вас, ваших родителей и педагогов-наставников. Впереди у вас нелегкая пора школьных выпускных экзаменов. Уверен, что полученные вами за годы обучения всесторонние качественные знания не только помогут вам с честью выдержать итоговые испытания, послужат ступенькой для поступления в выбранные учебные заведения, но станут надежной опорой, компасом в дальнейшей самостоятельной жизни и профессиональном совершенствовании», - отметил Сергей Шульга.

«В ваш заслуженный праздник мне хотелось бы, чтобы вы адресовали самые теплые слова благодарности тем, кто прошел с вами дорогой вашего взросления: любимым педагогам и родителям, которые все эти годы находились рядом, обучали и воспитывали, передавали свои знания и бесценный жизненный опыт. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить их самоотверженный труд, заботу и душевную теплоту, на всю жизнь сохраните в своих сердцах чувство искренней признательности. И каждый из вас, наверное, уже сделал свой первый в жизни ответственный шаг - решил, на каком профессиональном поприще он сможет реализовать свои мечты и свои способности, станет полезным своей большой и маленькой родине», - подчеркнул Алексей Крылов.

В эти дни в школах по всей стране пройдут линейки - трогательные и волнительные минуты в жизни каждого старшеклассника. Около 750 тыс. выпускников услышат последний звонок. Примечательно, что традиции «последнего звонка» менее 70 лет. Впервые праздник был проведен по инициативе директора московской школы №182 (сейчас — №1388) Георгия Асеева в 1948 году. Впоследствии обычай очень быстро распространился на все другие российские школы.

Впрочем, последний звонок - это ещё не окончательное прощание со школой. Впереди экзамены. Уже в понедельник начинается основная волна сдачи ЕГЭ. В этом году выпускников ждет ряд нововведений. Так, экзамен по математике разделили на два уровня: базовый и профильный. Из русского убрали вопросы, в которых ответ можно было угадать, а в иностранном языке добавили устную часть. От результатов экзаменов будет зависеть, в какое высшее учебное заведение подросток в итоге поступит. В общей сложности российские вузы в этом году примут на бюджетные места 502 тыс. первокурсников, колледжи и техникумы — почти 93 тыс.