Детям должно быть интересно

Детям должно быть интересно

 

20 сентября во время визита Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко на экологический праздник в Токсово, практически все участники события были очарованы  конным шоу, которое показали публике. Юные девушки прекрасно держались верхом, продемонстрировали великолепную синхронную выездку, были одеты в забавные костюмы, отсылающие нас к вестернам.

Одним из интересных предложений по отдыху в Токсово является верховая езда. Однако, в данном случае,  очевидна была специальная организация, связанная с воспитательным процессом в школе.

Действительно, выяснилось, что эти амазонки – школьный конный патруль – старшая группа проекта школьное лесничество, осуществляемого на базе Токсовского центра образования.

Занимается этим проектом руководитель региональной общественной организации «Токсовские озера», преподаватель дополнительного образования Надежда Осипова. Вот, что она рассказала об организации, деятельности и перспективах этого начинания.

Еще в марте, во время одного из субботников, организованного «Токсовскими озерами», Надежда познакомилась с владельцем и руководителем конюшни, расположенной в Токсово, Мариной Мироновой.

Возникла идея «посадить юных экологов на лошадь». Всего определили 9-10 учащихся, занимающихся конным спортом, которые подходили для этой деятельности. Из них – 7 девушек учатся в Токсово – остальные из Санкт-Петербурга.  В основном это школьницы 8-11 классов.

Руководители проекта учли, что детям интересно делать все это в игровой, фантазийной форме: основой имиджа стал «ковбойский» стиль. Две шляпы подарила Марина Максимова, остальные были закуплены школой. Также на средства школы были пошиты зеленые шейные платки. Остальную экипировку – джинсы, жилетки, сапоги или гамаши – участники приобрели сами.  

Между тем, эти дети действительно активны в природоохранной  деятельности, в выявлении свалок. Например, ими было обнаружено, что мусорные баки на Дачной в Токсово переполнены и не вывозятся в срок. Они сообщили об этом руководству проекта в школе, те, в свою очередь обратились к администрации, и Служба заказчика привела это место в порядок.

Основная деятельность волонтеров конного патруля сводится к своеобразной фотоохоте за нарушителями, когда, главным образом, выявляются и фиксируются несанкционированные свалки.

Сейчас руководство школы ведет переговоры с  комитетом по природным ресурсам Ленинградской области о материальной поддержке конного патруля при школьном лесничестве и готовит соответствующий проект. Впрочем, сама школа уже позаботилась о том, чтобы с этими детьми работал юрист-эколог, объясняющий им их прерогативы и действия при обнаружении недобросовестных граждан.   

Очевидно, что конный патруль при школьном лесничестве демонстрирует нам несколько замечательных  тенденций. Это и участие бизнеса в социальных начинаниях, и креативный подход руководства школы – именно, что сотрудничество с учащимися, и, конечно, взаимодействие Токсовского центра образования с местным самоуправлением и региональной властью. Но главное, пожалуй, в том, что с юных лет токсовские дети учатся относиться к природе бережно.