Депутаты утвердили программу газификации

На прошедшем заседании Совета депутатов токсовские парламентарии утвердили муниципальную программу газификации Токсово и внесли поправки в бюджет поселения.

«Принятая программа является часть общей работы по обеспечению токсовчан природным газом с использованием потенциала газораспределительной системы Ленобласти и охватывает период до 2017 года. Мероприятия программы позволят создать благоприятные условия для газификации объектов ЖКХ и социальной сферы, а тепловырабатывающие предприятия перевести на природный газ. Общий объем финансирования Программы составит более 136 млн.руб., 95% из которых будут привлечены из областного бюджета. Реализация программы позволит построить 23,35 км газораспределительных и подводящих газопроводов, подключить 660 домовладения и 32 квартиры», - отметил депутат Алексей Фёдоров

Также депутаты внесли поправки в бюджет поселения, который пополнился за счет районных и областных субсидий. Поселение получило дополнительные средства по ремонтной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах». Фондом содействия реформированию ЖКХ и бюджетом Ленинградской области в адрес поселения уже перечислены средства для строительства многоквартирного дома в Рапполово для переселения туда людей из аварийного фонда. Для того, чтобы администрация могла приступить к организации строительных работ, Совет депутатов должен был принять соответствующие поправки в бюджет.  Еще одним источником пополнения токсовского бюджета стала региональная программа поддержки института сельских старост.

Напомним, система сельских старост во Всеволожском районе построена в соответствии с областным законом "О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления" в целях решения первоочередных вопросов местного значения, в том числе вопросов благоустройства территорий. В областной программе 2015 года принимают участие 14 поселений Всеволожского района (в том числе Токсово) с числом старост 93. На эту программу планируется израсходовать почти 16 млн. руб. В планах мероприятий, составленных по предложениям старост, работы по благоустройству территорий; по ремонту грунтовых дорог, систем водоснабжения и наружного освещения; организация детских и спортивных площадок, зон отдыха, площадок для сбора мусора и т.д.

После того, как Совет депутатов принял поправки в бюджет, администрация проведет аукциона на выполнение работ по благоустройству территорий в рамках мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Развитие части территорий муниципального образования «Токсовское городское поселение» на 2015-2017 гг»

Как отметила глава поселения Ольга Ковальчук, депутаты также приняли решение о проведении публичных слушаний по вопросу исполнения бюджета Токсово в 2014 году. «Как требует Бюджетный кодекс РФ, исполнение бюджета поселения должно пройти публичные слушания. Но для нас гораздо более важно собрать обратную связь от жителей, выслушать замечания и предложения, построить настоящий диалог. Токсовчане – открытые, активные, неравнодушные люди. У нас общественные слушания превращаются из формального мероприятия в площадку для предметного разговора, что позволяет сделать работу Совета депутатов и администрации эффективнее», - отметила Ольга Ковальчук.