День знаний прошёл в Токсово

1 сентября в Российской Федерации отметили День знаний. В этом году праздник всех школьников, студентов, учителей, преподавателей и всех причастных к сфере образования пришелся на понедельник.

Государственным праздником День знаний стал еще во времена Советского Союза. В 1984 году, после выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР, 1 сентября становится всенародным праздником. После развала советского государства День знаний в статусе государственного перекочевал и в календарь важнейших праздников Российской Федерации. В этот день в школах нашей страны традиционно проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества.

Главными виновниками торжества становятся те, кто поступают в первый класс. В этом году первого сентября порог российских школ переступили более 1,5 миллионов первоклашек. 67 из них – в Токсово и Лехтуси, что на 22 больше, чем в прошлом году.

В Токсово торжественная линейка традиционно прошла в парке 500-летия поселения. В Лехтуси – в здании школы. Всем первоклашкам были вручены подарки от администрации.

«Особую радость вызывает то, что в этом году в первые классы школ поселения пришло на 22 ребенка больше, чем в предыдущем. Усилия по поддержке материнства и детства, предпринимаемые как на федеральном уровне, так и здесь, на местах, дают свои плоды», - отметил и.о. главы администрации поселения Вадим Кузнецов.

«Давняя мудрость «Век живи — век учись» сегодня актуальна как никогда. Образование становится основой для успешной карьеры, для интересной и благополучной жизни. Стремительно растущий уровень технологий, инновационное развитие экономики — все это требует хорошей базовой подготовки и постоянного совершенствования знаний и навыков. Для того, чтобы первоклашки обладали первичным набором школьных знаний, в центре детского творчества «Пластилиновая ворона» реализуется базовый курс по подготовке ребят к школе», - подчеркнул руководитель общественной организации «Доброе дело» Алексей Федоров, при поддержке которой работает «Пластилиновая ворона».