День знаний прошел в Токсово

Более 14 миллионов ребят по всей стране сегодня пошли в школы после каникул. Более полутора миллионов сядут за парты впервые. Торжественная линейка прошла и в Токсово. Около пятисот школьников и их родителей собралось в День знаний в парке 500-летия Токсово.

Собравшихся напутствовали глава поселения Ольга Ковальчук, глава администрации Вадим Кузнецов, директор Токсовского центра образования Наталья Никандрова, почётный гражданин Всеволожского района, участник Великой Отечественной войны Леонид Баранов.

Токсовский художник Виктор Кобзев открыл торжественное мероприятие поднятием флагов России и Токсовской школы. Перед этим Виктор рассказал, что недавно вернулся из экспедиции на Северный полюс, где водрузил флаг Токсовской школы.

Общее количество учеников Токсовской школы по сравнению с прошлым годом возросло с 400 до 468. Из них – 78 первоклашек (в прошлом году их было 63), из которых укомплектовано 3 первых класса. Возросло и количество педагогов, 7 новых учителей пришло работать в ТЦО. Среди них выпускница Токсовской школы Екатерина Егорова, которая после окончания Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена вернулась в родную школу работать учителем русского языка и литературы.

«Дорогие ребята, уважаемые родители и коллеги! 1 сентября стал единым днем начала занятий в 1935 году. До этого школы начинали занятия по собственному усмотрению. Сегодня день знаний – настоящий праздник, когда во всех школах нашей великой страны, нашей любимой Ленинградской области и во Всеволожском районе начинается новый учебный год. Настроение у всех отличное: тучи, бродившие утром по небу, рассеялись, и само солнце пришло к нам на торжественную линейку, чтобы напутствовать ребят перед первым уроком. Сегодня встречаются соскучившиеся друг по другу школьные товарищи, сегодня ученики снова услышат слова любимых учителей. Учителям желаю самых лучших, самых талантливых учеников. Родителям – послушных и замечательных детей. Я поздравляю всех с праздником и желаю ученикам настойчивости в достижении новых побед во всех школьных делах», - отметила Ольга Ковальчук.

Токсовский депутат Михаил Кучерявый рассказал о том, что из его депутатского фонда и фонда Ольги Ковальчук были выделены средства для организации класса для школьниц, в котором воспитанниц будут обучать рукоделию, кулинарии и прочему.

К слову, это не единственное новшество, которое ждет токсовских школьников. Например, школьные учебники помимо бумажной версии будут иметь еще и электронную (поэтому не обязательно будет носить с собой переполненный ранец с книгами, достаточно будет взять планшет). Кроме того обязательным предметом с 5-го по 9-й класс станет второй иностранный язык (это может быть испанский и итальянский, и даже китайский). Еще одно нововведение - Всероссийские проверочные работы. Их напишут ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир.