День Токсово – праздник для всех

Празднование 513-тия Токсово в этом году продолжалось два дня.

Так 27 июля было отмечено спортивными мероприятиями, организованными спортивным отделом Токсовского КДЦ, Молодежным советом муниципального образования и, главным образом, региональной общественной организацией «Кавголовские спортивные высоты». Собственно, руководителем мероприятия был лидер этой организации В.Э. Матусевич.

Он весьма доволен результатами.

- Мы хотели показать, что в Токсово есть массовый спорт. Считаю, что это получилось. Активное участие приняли спортсмены наших токсовских спортивных баз. Приехали и из Санкт-Петербурга. И, разумеется, прежде всего, любители спорта – отметил Владислав Эдмундович.

Основное мероприятие началось в 14.00 недалеко от спортивной базы «Динамо» в Токсово.

Всего в соревнованиях приняло участие 500 человек. В основном – жильцы домов на Школьной улице и Советского переулка.

К открытию мероприятия приехал и.о. главы администрации А.И. Христенко.

Также в соревнованиях приняли участие А.Н. Алябьев и Л.А. Баранов

Мероприятие началось с массового забега – кросса на два километра. Причем, эти соревнования были организованы среди детей, взрослых и ветеранов спорта.

Немало эмоций вызвали заезды малышей. Детишки соревновались на разных транспортных средствах, самым «взрослым» из которых были модификации трехколесных велосипедов.

Конечно, соревнованием дня стал «забег в ползунках».

По мнению Дениса Чернатова – лидера Молодежного совета – именно он произвел настоящий массовый фурор.

Были организованы также семейные эстафеты, стрельба из лука, перетягивание каната, своеобразный волейбол шарами, наполненными водой.

Исключительно по инициативе Молодежного совета была организована акция велосипедистов. Началась она в Кузьмолово также в 14.00 в форме митинга под девизом «Уступи дорогу велосипедисту». На нем поднимались проблемы велодорожек и велопарковок.

После этого спортсмены отправились по лыжной трассе «Классика» до базы ЦСК и завершили велопробег на базе «Динамо». Этот велопробег был массовый. В нем участвовали спортсмены разных возрастов с флагами Кузьмолово и Токсово. Всего – порядка 45 человек. До финиша добрались все.

От базы «Динамо» также был устроен велопробег на кроткую дистанцию в 2 километра. Короткий, но сложный – маунтинбайк, то есть езда на горных велосипедах по Кавголовским высотам. В нем также участвовали группы молодых и взрослых спортсменов и ветеранов спорта.

Все победители во всех соревнованиях были награждены специально изготовленными медалями. Медали памятные, но, в то же время, и вполне серьезные: – «золото», «серебро» и «бронза».

Официальные и культурно-массовые мероприятия состоялись на следующий день – 28 июля.

Торжественная часть намечалась к 14 часам. Но уже за два-три часа до этого в парке «500-летия Токсово» была развернута ярмарка «Город мастеров». Желающие могли приобрести изделия народных промыслов, сладости и даже книги.

Тут же расположились множество аттракционов. Особенным успехом пользовались батуты, рассчитанные, как на малышей, так и на детей постарше.

Детей и их родителей вовлекали в игры и конкурсы ростовые куклы: Шрека, Крокодила Гены и Чебурашки. Кроме того, благодаря депутату МО Рожкину дети могли покататься на лошади, ослике и пони совершенно бесплатно. Также бесплатно они могли пострелять из лука по мишеням. Еще были развернуты мастер-классы, где маленьких токсовчан учили аквагами и оригами.

К двум дня собралось около пятисот человек разного возраста, в основном с детьми.

И вот, наконец, звучит торжественная музыка духового оркестра. Затем, бой барабанов, исполненный очаровательными девушками в гусарских нарядах.

На сцену поднимается известный токсовский хоровой ансамбль «Радуга», исполнивший гимн Токсово.

Затем ведущий зачитал приветствие – поздравление Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  С.Е. Нарышкина в связи с праздником. Оно – небольшое и приводится полностью:

Поздравляю всех жителей Токсовского городского поселения с Днем Токсово.

Токсово уже более 500 лет. Столь глубоким историческим наследием можно по праву гордиться, а также – опираться на него в решении современных социально-экономических задач.

Токсово известен и красотой природы, и хорошими условиями для занятий спортом и туризмом. Уверен, что эффективное использование этих и других конкурентных преимуществ стимулирует развитие Токсово на благо всех его жителей.

Желаю вам здоровья, хорошего настроения и благополучия.

После этого на сцену были приглашены основные выступающие.

Первым с поздравлением и теплыми словами к жителям традиционно обратился глава МО «Токсовское городское поселение» С.В. Мыслин.

И.о. главы администрации нашего поселения А.В. Христенко отметил роль общественных инициатив и заверил, что готов к сотрудничеству с ними.

Также токсовчан поздравили клирик Храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Владимир, начальник отдела культуры МО «Всеволожский муниципальный район» Н.В. Краскова, директор Токсовского Центра образования Н.Г. Никандрова, Председатель Совета Ветеранов Токсово И.В. Ковалев и почетный житель нашего поселения А.Д. Ляпушева.

Администрацией Токсово в связи с праздником почетными грамотами были награждены 28 человек, включая почетных жителей, ветеранов, работников образования и здравоохранения, представителей общественных организаций, спортсменов, активистов Токсово, Рапполово и Лехтуси.

Награждения чередовались художественными выступлениями.

В частности, две замечательные песни спел ансамбль «Радуга», Несколько современных песен исполнила молодая талантливая токсовчанка Елена Сенченко и ее маленькая коллега Настя Филиппова.

Несколько песенных и хореографических номеров показали артисты нашего известного фольклорного ингерманландского ансамбля «Рёнтюшки».

Трогательно и задорно пели малыши из Токсовского дворового летнего театра.

Любопытные приемы средневекового боя показали молодые реконструкторы, одетые в духе древних викингов.

На этом торжественно-официальная часть, собственно, завершилась. В небо были пущены гелевые шары цветов российского триколора.

Кстати, перед концертом и.о. главы администрации МО «Токсовское городское поселение» А.В. Христенко поблагодарил предпринимателей за помощь в организации празднования.

На концерте, начавшемся после, в основном выступали профессиональные артисты. Особо отметим ансамбль «Голоса России», отлично исполнивший русские песни.

Очень зажигательно плясала и пела Дина Мид, показавшая номера богатого цыганского фольклора.

И безусловным сюрпризом для всех был приезд и выступление Игоря Корнелюка. Он спустился со сцены и так раззадорил многочисленных токсовчан – гостей праздника, что немалое их количество пустилось в пляс.

Так концерт постепенно перерос в дискотеку, которая закончилась в 21.30 отличным световым шоу.