Дело мастера боится


При поддержке «Учебно-методического центра культуры и искусства» Комитета по культуре Ленинградской области и лично его директора А.Г.Рыжова, второго ноября, в Токсовском Культурном центре прошёл мастер-класс народного мастера России Николая Подрезова.

Николай Васильевич — уникальный в своём роде мастер гончарного дела, сохраняющий и восстанавливающий забытые и утерянные секреты волшебного ремесла. Тонко улавливая различия между приёмами древних мастеров малых народностей Ленинградской области — таких как вепсы, водь, ижора — Подрезов не забывает доносить до слушателя и современные транскрипции: он взаимоувязывает мелкую моторику рук с умственными способностями и уровнем развития речи человека.

Учёные давно доказали, что упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга. Удивительный человек рассказал и показал детям и их наставникам техники исполнения, традиционные для малых народностей Ленинградской области, в том числе и на гончарном круге.