Что, где и как строить – решают токсовчане!

11 июня в Токсовском центре образования прошли публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки Токсова. Об актуальности этого документа говорить не приходиться. Нет токсовчанина, оставшегося равнодушным к многоэтажной застройке, которую ведет «Строительное управление» с подачи предыдущей администрации. Кто-нибудь спросил местных жителей? Кто-нибудь поинтересовался их мнением перед тем, как начать строительство? Кто-нибудь принял во внимание самобытный исторический облик Токсова, его культурное и природное наследие? Ответ вы знаете сами. И это недопустимо. О том, что, создавая условия для устойчивого развития Токсова, необходимо, в первую очередь, учитывать законные интересы токсовчан, неоднократно говорил и.о. главы администрации поселения Александр Христенко. «Только жители могут определять виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Другими словами, что, где и как строить – решают токсовчане!», - подчеркнул Александр Викторович. За словом дело не заставило себя ждать. По инициативе администрации разработаны и представлены на суд общественности «Правила застройки и землепользования Токсова».

Слушаниям предшествовала огромная работа, проделанная комиссией по разработке ПЗЗ, в состав которой вошли члены Общественного совета Токсова и сотрудники поселенческой администрации. В своей работе члены комиссии учитывали опыт других поселений и городов, а также учитывало предложения, сделанные жителями Токсова ранее и подтвержденные 900 подписей.

В ходе слушаний 11 июня от граждан поступило ряд предложений и замечаний. Так, региональная общественная организация «Токсовские озёра» предложила отменить планируемое строительство малоэтажных (до трёх этажей) многоквартирных домов на участке, который находится на вершине холмов и вплотную примыкает к ООПТ «Охраняемый природный ландшафт озера Вероярви. В целом, слушания, в которых участвовало 40 человек, прошли в атмосфере взаимопонимания и конструктивной обстановке, как и прошедшие накануне в Рапполово.

С учетом поступивших дополнений разработчик ПЗЗ - Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики – доработает документ и после этого администрация направит проект на утверждение в Совет депутатов Токсова. Жители сказали своё слово. Очередь за народными избранниками.