Чистая вода приходит в Токсово

Застарелая проблема поселения – изношенные сети водоснабжения и водоотведения – решается. В прошлом году выполнен капитальный ремонт водозабора ВОС-1. В этом году в рамках муниципальной целевой программы будет завершен проект реконструкции водоочистных и канализационно-очистных сооружений, а также сетей водоснабжения и водоотведения Токсово. Об этом заявил глава администрации поселения Вадим Кузнецов вот время отчета о проделанной работе в 2014 году и планах на 2015 год.

Основным источником централизованного водоснабжения Токсовского поселения является Кавголовское озеро, на берегу которого расположен водозабор и водоочистная станция производительностью 2,4 тыс. куб. м/сутки. Протяженность водопроводных сетей в населенных пунктах – 24 км. Износ трубопроводов составляет 80 %. Централизованное водоотведение обеспечивается только в г.п. Токсово и д. Рапполово. Очистные сооружения для приготовления воды питьевого качества находятся в эксплуатации с 1974 года.

На сегодня сточные воды от г.п. Токсово самотеком поступают на канализационную насосную станцию, посредством которой происходит перекачка стоков на очистные сооружения г.п. Токсово производительностью 2 000 куб. м/сут. Сточные воды от д. Рапполово поступают на очистные сооружения д. Рапполово производительностью 500 куб. м/сут. Общая протяженность канализационной сети – 12,02 км. Износ оборудования и сетей составляет 80 %.

В целях реконструкции систем водоснабжения и водоотведения разработана программа «Развитие систем водоснабжения и водоотведения Токсово на 2014-2043 гг». Цель программы - улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению, и доведение услуг по водоснабжению и водоотведению до уровня, в полной мере отвечающего потребностям жителей Токсово. Объем финансирования программы – 654 миллиона рублей. Источники финансирования - федеральный и областной бюджеты, а также бюджет МО и привлеченные инвестиционные средства. В ходе реализации программы будет реконструирован водозабор пос. Токсово, реконструированы с увеличением мощности водопроводные и канализационные очистные сооружения, системы водоснабжения и водоотведения поселения. Работа по реализации программы уже началась. Водозабор ВОС-1 уже отремонтирован. В этом году будет завершено проектирование реконструкции ВОС и КОС поселения.