Больше детских площадок, хороших и разных!

Благодаря программе по благоустройству территории, которая реализуется администрацией Токсово, и усилиям неравнодушных граждан в поселении устанавливаются новые и приводятся в порядок существующие детские игровые площадки. Появление новой площадки в Рапполово стало поводом для настоящего детского праздника.

18 июля детвора деревни Рапполово в ожидании чуда стекалась на улицу Заречную. Более 60-ти детей приехало, пришло и прибежало на площадку, поторапливая не менее радостных и заинтригованных родителей. Некоторые приехали из Токсова и д. Кавголово.

Программа, подготовленная Культурно-досуговым центром «Токсово» к открытию площадки, подарила детям более двух часов фантастического праздника, феерии, подарков, сюрпризов, конкурсов.

«Излишне говорить о важности, необходимости и значении детских площадок. Особенно сегодня, когда видна острая нехватка их, когда пространства среди домов заставлены автомобилями, превращены в стоянки. Именно из этого мы исходили, разрабатывая программу по благоустройству поселения. При обустройстве этой площадки были учтены интересы малышей всех возрастов. Для забав ребят здесь есть горки, качели, песочницы, лавочки, беседки», - отметила депутат совета депутатов Токсово Элла Кузьмина, присутствовавшая на праздничном мероприятии.

О политике Токсовской администрации в сфере благоустройства в городском поселении рассказал и.о. главы администрации МО Вадим Кузнецов:

- Одно из направлений работ по благоустройству – установка новых и приведение в порядок существующих детских игровых площадок. Администрация получила возможность системно заниматься этой работой после принятия правил застройки землепользования. Благодаря этому администрация смогла принимать на баланс существующие площадки и направлять средства на их ремонт. До этого за подобные действия нас могли обвинить в нецелевом расходовании бюджетных средств. ПЗЗ были приняты благодаря Александру Христенко, при участии которого, к слову, была оборудована детская площадка в Рапполово.

Всего в этом году мы оборудуем четыре детских площадки. Меньше месяца назад мы привели в порядок детскую площадку на ул. Боровой за счет бюджетных средств по плану благоустройства. В третьем квартале нам предстоит заменить оборудование детской площадки около дома № 21 по улице Привокзальной. Денежные средства в размере 400 тыс. руб. выделены из областного бюджета ко дню образования Ленинградской области. Жители данного квартала по предложенным им проектам сделали выбор оборудования площадки. Прежде, чем приступить к оборудованию детской площадки в д. Кавголово, мы также посоветовались с жителями, предложили на выбор несколько проектов.Площадка будет построена возле пожарного водоёма, предстоит сделать дренаж, выполнить отсыпку, установить освещение. Необходимые для этих работ 400 тыс. руб. опять же выделены из областного бюджета. В Лехтуси сейчас уже ремонтируют еще одну площадку за счет средств поселения. Курирует этот вопрос депутат совета депутатов Токсово Михаил Кучерявый.

И наконец, нам предстоит частично заменить оборудование на детской площадке между домами №22 и №24 по улице Привокзальной. Эта работа будет выполнена на денежные средства спонсоров. Конечно, средств поселения на все работы может не хватить. Но, убежден, совместными усилиями, совместно с депутатским корпусом, привлекая областные средства, мы продолжим работы по благоустройству.