Аварийная ситуация на водоочистных сооружениях

В связи с проведением работ по устранению аварийной ситуации на водоочистных сооружениях на озере Кавголовское, «12» января 2017 года 2017 года осуществлялось аварийное отключение подачи холодного водоснабжения с 14-00 до 16-00 часов.

Аварийная ситуация локализована, холодное и горячее водоснабжение восстановлено. Ликвидирована угроза отключения населения от теплоснабжения.

ПРИЧИНЫ РЕЗКОГО УХУДШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ в системе холодного водоснабжения МО «Токсовское городское поселение» в период со «02» января 2017 года по «12» января 2017года

Источник водоснабжения: Водозабор производится из открытого природного поверхностного водоёма  – озера Кавголовское. В связи с этим, качество воды напрямую зависит от показателей данного природного объекта закрытой экосистемы и имеет ярковыраженный сезонный характер, в зависимости от температурных показателей окружающей среды. В осеннее - зимний период показатели запаха и цветности в претерпевают колебания в пределах нормы, бактериологические показатели , влияющие на жизнь и здоровье человека полностью отсутствуют.

Контроль качества воды производится на двух уровнях:  ежедневно два раза в день собственными лабораториями очистных сооружений, а так же два раза в неделю обеспечивается подача отобранных проб воды  в  аккредитованную лицензированную лабораторию Муниципального предприятия «Единая служба заказчика» Всеволожского района Ленинградской области.  Согласно Договору № ВК-403/5-ЛКВ от «15» мая 2016 года, выполнение лабораторных исследований проб воды источника водоснабжения (озеро Кавголовское), питьевой воды после ВОС пос. Токсово и питьевой воды в распределительной сети ХВС пос. Токсово в соответствии  с техническим заданием. 

Характеристики Кавголовского озера по состоянию на январь 2017 года.

Кавголовское озеро является эфтрофным озером, для состава воды которого характерно большое содержание питательных веществ. Особо важную форму озерных донных отложений представляют сапропели - гниющий ил - представляющие собой уплотнившиеся осадки преимущественно органического происхождения.

После длительного потепления в ноябре - декабре 2016 года, «02» января 2017 года наступили сильные морозы, которые привели к конвекционным токам, то есть течениям, возникшим в результате неравномерного нагрева воды. Данные конвекционные токи вызывают в основном вертикальные движения водных масс в озере, а также способствуют изменению цветности  воды.

Однако, с каждым годом экологическая ситуация озера ухудшается, возникают все новые антропогенные факторы, что наглядно подтверждается журналами анализов исходной воды.

Ведется  контроль за уровнем воды в озере с помощью существующего гидрогеологического сооружения (плотины), а так же проводит мониторинг цветности воды акватории Кавголовского и Курголовского озер, обследование прибрежных территорий на предмет несанкционированных сбросов загрязняющих веществ.

Определение причины  резкого  ухудшения  качества воды.

Настоящим сообщаем, что причиной резкого ухудшения качества воды послужила аварийная ситуация на гидротехнических сооружениях  (водозабора и водоочистных сооружений) городского поселения Токсово.

С целью  выявления причины резкого  ухудшения качества воды, для проведения  визуального осмотра водозаборных сетей и сооружений была приглашена специализированная организация, предоставляющая услуги подводно-технического освидетельствования.

В ходе выполнения программы мероприятий по обеспечению надлежащего качества воды:

- Проведено  водолазное обследование и оценка технического состояния подводной части водозаборных сооружений. Установлена категория технического состояния сооружений в целом на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значениями этих же признаков, установленных исполнительной документацией по ремонту водозабора и нормативными документами;

- Сделана  фото и видео съемка оголовков

- Составлен  акт водолазного обследования, на основании которого будет составлена смета для проведения работ с последующей государственной экспертизой.

Выявлено:

Причины резкого ухудшения качества воды: заиливание конструкции оголовка.

Описание: трубы покрыты иловыми отложениями слоем. Иловые отложения с признаками процесса брожения,  приходят во взвешенное состояние при колебании водных пластов. Вследствие этого оголовки водозаборных труб имеют сильнейшую степень заиливания, возможность доступа воды в трубы затруднена, забор воды происходит вместе с иловыми отложениями.

Предпринятые меры:

Обследование и диагностика  гидротехнических сооружений:  диагностирован Комплекс сооружений, самотечных трубопроводов, служащих для забора воды из источника водоснабжения озера Кавголовкское.

В рамках технического обследования водозабора выполнены следующие виды работ:  

Произведен комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления. 

рекогносцировочный осмотр водозабора и прилегающей территории;

обследование водозабора водолазной станцией, методом сопоставления результатов натурального осмотра с нормативными требованиями и представленной документацией

Визуальное освидетельствование конструкции водозабора

Осмотр и фотофиксация (видеофиксация) конструкции водозабора

Очистка трубопровода от наносов грунта, иловых отложений;

Произведены работы по  установке подводных коммуникаций (трубопровод поднят на высоту 800 мм от прежнего уровня); 

Обследование произведено в соответствии с требованиями нормативных документов:

СП 31.1.3330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»

ГОСТ Р 53778-2010 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния

СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».

РД 03-606-03 «Инструкция по визуальному и измерительному контролю».

Обследование произведено  водолазной станцией  методом сопоставления результатов натурального осмотра с нормативными требованиями, с четом действующих нормативных документов и правил.

Вследствие проведенных мероприятий и устранения причины ухудшения качества воды, восстановление нормативных показателей цветности воды ожидается в течении суток.

ПРИЧИНЫ РЕЗКОГО УХУДШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ в системе холодного водоснабжения МО «Токсовское городское поселение» в период со «02» января 2017 года по «12» января 2017года.

в связи с проведением работ по устранению аварийной ситуации на водоочистных сооружениях на озере Кавголовское, «12» января 2017 года 2017 года осуществлялось аварийное отключение подачи холодного водоснабжения с 14-00 до 16-00 часов.

Аварийная ситуация локализована, холодное и горячее водоснабжение восстановлено. Ликвидирована угроза отключения населения от теплоснабжения.