Акция "Георгиевская ленточка" прошла в Токсово

7 мая на привокзальной площади в течение дня жителям поселка и гостям Токсово раздавались георгиевские ленточки – символ великой победы Российского народа. Акция прошла при участии общественной организации «Доброе дело» и членов Молодежного совета Токсово. Акция проходит с 2005 года.

Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Именно поэтому георгиевская ленточка и является в настоящее время символом победы над фашизмом. Сегодня акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, — Россия, Грузия, Армения, Абхазия, Беларусь, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Афганистан. Особым сюрпризом для жителей Токсово стали мягкие игрушки для детей от организации «Доброе Дело».

Как отметил руководитель организации Алексей Федоров, главной целью акции стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.