9 ноября состоялось собрание общественного совета старост части территории Токсово

На территории Ленинградской области, в том числе и на территории нашего поселения, вот уже несколько лет, активную работу ведет институт старост. Их деятельность регулирует закон №95 ОЗ "О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления". Действие данного закона распространялось только на небольшие населенные пункты нашего поселения: деревни Рапполово, Кавголово, Новое-Токсово и в/г 61. В 2015 году был разработан и принят новый закон- №42-оз от 12.05.2015 г. «О содействии развитию иных форм местного самоуправления на части территорий населенных пунктов Ленинградской области, являющих административными центрами поселений». К такому роду населенных пунктов относится наш поселок Токсово. Решением Совета депутатов от 29.01.2015г. №7 «Об организации деятельности на территории МО «Токсовское городское поселение» Общественного совета и старост населенных пунктов» наш поселок был разделен на 2 части, и на каждой из них должен быть определен орган местного самоуправления, отвечающий за благоустройство своей части территории.

9 ноября состоялось собрание администрации МО «Токсовское городское поселение» с управляющими компаниями и жителями-"старшими" по многоквартирным домам. Ранее, еще при выборе управляющей компании, для домов в г. п. Токсово параллельно выбирались и старшие – жильцы, ответственнее по дому. Это люди, кому не безразлична судьба как своего жилища, так и всего дома в целом.

Открыл встречу приветственным словом глава администрации Кожевников Андрей Станиславович. Он рассказал жителям о проделанной работе и предложил токсовским активистам расширить ряды общественного совета на части территории поселения. Кроме того, А.С. Кожевников обратился к жителям с просьбой о предоставлении заявок от жильцов каждого дома – какие действия необходимо предпринять для благоустройства территории.

Токсовское городское поселение второй год участвует в программе софинансирования расходных обязательств, субсидируемых из областного бюджета по областному закону от 2 мая 2015 года №42-оз, и уже сегодня можно наблюдать позитивные изменения в муниципалитете. Так, на средства, выделенные Ленинградской областью, была заасфальтирована придомовая территория по ул. Привокзальной у домов 19, 21, 23. В данный момент подписан контракт и дан старт работам по освещению улиц, а точнее – реконструкции фонарей на ул. Буланова и ул. Санаторной.

На следующий год размер субсидии составит 697347 рублей на каждую из частей Токсово. Глава администрации поинтересовался у управляющих многоквартирных домов, на какие нужды, по их мнению, следует потратить данные средства. Высказывалось много идей, в числе которых упоминались и ремонт детской площадки у д. №24 по ул. Привокзальной, и спил опасных деревьев вдоль домов, и освещение дороги от кирхи до кладбища. Предложений было много, но в результате все сошлись во мнении, что лучшим вложением средств, ввиду их небольшого количества, будет строительство новой, хорошо оборудованной, детской площадки в парке 500-летия.

Так получилось, что название «Общественный Совет» имеет двоякое значение в районе. Существует «Общественный совет при главе администрации». Он действовал на территории поселения с 2015 по февраль 2016 года. Ввиду окончания полномочий он был распущен, и в данный момент ведется сбор заявлений граждан на вступление в новый состав. В это же время по закону №42-оз сформирован орган местного самоуправления – общественный совет на части территории. Председателем этого совета на ближайшие 2 года была выбрана Айдарова Наталья Юрьевна, которая в дальнейшем будет являться представителем всех многоквартирных домов на своем участке и являться связующим звеном между жителями и администрацией поселения.

В конце встречи глава администрации по традиции ответил на вопросы жителей. Многих волновал вопрос о качестве воды в поселении, на что глава ответил, что при решении данной проблемы возникли трудности, но в ближайшем будущем будут реконструироваться имеющиеся очистные сооружения, использоваться вода из скважин, что позволит обеспечить жителей муниципалитета чистой водой. В связи с погодными условиями задавался вопрос и о расчистке    территорий от снега. Кожевников А. С. сослался на небольшой парк техники (всего на балансе муниципалитета числится 3 единицы снегоуборочного оборудования) и на длинную протяженность улиц (более 150 км). Но, как заявил глава администрации, все дороги в Токсово в ближайшее время будут приведены в порядок: служба заказчика работает в усиленном режиме и постепенно расчищает все токсовские дороги.

Решался вопрос и об установке новогодней елки. С жителями обсудили возможность переноса символа Нового Года со старого места (Привокзальной площади) на новое – в Березовую рощу. Данное место было одобрено единогласно.

Собрание продлилось более часа. В его ходе было решено множество важных вопросов, и участники встречи расставались на позитивной ноте. Теперь администрации предстоит много дел: необходимо подготовить муниципальную программу на софинансирование из областного бюджета для получения субсидии на строительство новой благоустроенной детской площадки. Хочется надеется, что в дальнейшем Общественный совет части территории будет принимать активное участие в жизни нашего поселения!