8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября – самая печальная дата в истории Санкт-Петербурга и всей Ленинградской области. Именно в этот день началась блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней. Токсово хоть и находилось за границей блокадного кольца, но являлось населенным пунктом, которое как могло поддерживало жизнь блокадного Ленинграда.

Наш поселок играл немаловажную роль в защите Ленинграда: с самых первых дней войны из Финляндии для бомбежки города вылетали самолеты, но в Токсово их уже встречали зенитные батареи – они встречали противника шквальным огнем. А так как фашисты не имели представления, что в Токсово располагаются военные части, то и город особо не пострадал от прямых налетов.

Прошло уже 75 лет с начала блокады Ленинграда. Но этот день навсегда останется в памяти как дата, ставшая одной из самых черных в истории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всей нашей страны.

Вечная память тем, кто погиб, встав на защиту города-героя; низкий поклон тем Ветеранам, которые прошли всю блокаду, живя в Токсово и делая сложную работу по освобождению Ленинграда!