8 февраля прошли соревнования по ездовому спорту

8 февраля более 1000 зрителей собрались на биатлонном стадионе СКА п. Токсово, чтобы посмотреть как упряжки ездовых собак, а так же лыжники с собаками соревновались за звание Чемпиона г. Санкт – Петербурга.

В отдельных дисциплинах состязались упряжки в 6 собак, упряжки в 4 собаки.Многочисленными участниками была представлена дисциплина d-класса – упряжка в две собаки. И, конечно же, любимая и родная для Токсово дисциплина соревнований – скиджоринг – лыжник с собакой.

Команда организаторов, не смотря на погоду, подготовила  для участников 5 км трассы с ровным снежным покровом, полную технически сложных участков.

Для зрителей и гостей чемпионата была обеспечена  инфраструктура, что бы они, не смотря на зимние условия, могли наслаждаться захватывающим зрелищем.

Большую поддержку в организационном и финансовом плане  Чемпионата оказала администрация  МО «Токсовское городское поселение». Глава администрации Александр Викторович Христенко лично присутствовал на соревнованиях,  поздравил участников и провел церемонию награждения победителей. Информационную  поддержку оказала организация «Доброе Дело».

«Ездовой спорт позволяет увидеть мир в его стремительном движении, ощутить чувство единения человека и собаки, человека и природы. Я особое значение придаю развитию этого спорта, потому что он играет значительную роль в воспитании подрастающего поколения. В ноябре прошлого года на территории нашего муниципального образования прошло открытое первенство Спортивного Клуба «Школа молодого каюра». Этот детско-юношеский клуб  ездового спорта уже четвертый год работает в Токсово. Это уникальная  детско-юношеская секция не только воспитывает подрастающее поколение спортсменов, способных уже составить конкуренцию взрослым, но и прививает любовь к  окружающей среде, оказывая экологическое воспитание  его участников», - отметил в приветственном слове Александр Христенко.

В соревнованиях успешно  выступили  юниоры спортивного детско – юношеского клуба «Школа Молодого Каюра» п. Рапполово:  1 место в дисциплине «Скиджоринг» среди юниоров занял Кузнецов Роман; 3 место – Савельев Никита. Наши юниорки -  Семенова Екатерина (15 лет) и Мария Король (14 лет) выступали среди взрослых и сильно потеснили своих соперниц, заняв первое и второе место соответственно. Алена Карпова (12 лет)  заняла 1 место среди юниорок (12- 17 лет).