5 февраля приглашаем детей и взрослых на интерактивную программу «Экотропа»

5 февраля 2015г в 15:30 КДЦ "Токсово" приглашает детей и взрослых на интерактивную программу «Экотропа» (по традициям дня Агафия-Полухлебника)

Участникам предстоит отправиться в сказочный дремучий лес тропою следопыта, в сопровождении проводника и ездовой собаки, запряженной в волокуши. В волокушах припасено все необходимое для сегодняшнего путешествия. 
Во время программы ребята:
- научатся определять места обитания лесных жителей: совы, белки, зайца, лисицы, ежика, змейки
- разгадают повадки птиц и животных
- познакомятся с народными приметами
- поиграют в северные зимние игры 

По завершению похода следопытов ждет теплый чай с пряниками и познавательный фильм на большом экране. 
Желающие смогут набрать чистой родниковой воды (тару для воды просьба привозить с собой)
Место проведения: д.Рапполово. ул.Овражная 21а.
Начало программы в 15:30

Историческая справка: 
5 февраля празднуются именины Агафангела. Это имя означает "добрый вестник" и имеет греческое происхождение, а на Руси его носили в основном монахи. На Агафия-полухлебника проводили домашние работы - не успевшие сделать проверку закромов на Тимофея хозяева спешили сделать это сегодня. Нужно было, чтобы запасов осталось ровно половина, чтобы скотине и хозяевам не пришлось голодать. Нуждалось в проверке и посевное зерно. Приводили в порядок, латая двери и окна, амбары. 
Наблюдали за поведением птиц и животных. Разумеется, с этим днем связывали ряд примет на урожай и погоду. Так, крестьяне смотрели, сколько на полях снега, и беспокоились, хватит ли его, чтобы напоить землю по окончании зимы. По этому поводу говорили: «Снег глубок — хлеб хорош».
Поведение птиц и животных в этот день также говорило о том, какая будет погода и скоро ли придет весна. Так, крики синиц поутру сулили мороз. А если белки покидали гнезда и спускались с дерева, следовало ждать оттепели.
Также погода на Агафия позволяла предугадать погоду на всю следующую зиму: считалось, погода в первую половину следующей зимы будет соответствовать погоде до полудня, а во вторую половину — погоде после полудня.