30 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ

Сегодня весь мир вспоминает чернобыльскую катастрофу. Она стала одной из самых тяжелых ядерных аварий за историю человечества, повлекших гуманитарные, экономические и экологические последствия.

С момента аварии на АЭС прошло 30 лет. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке произошел взрыв, затем начался пожар и случился выброс радиоактивных веществ. Масштабы Чернобыльской катастрофы не сравнимы ни с одной трагедией: выброс в атмосферу радиоактивных веществ в момент взрыва и пост-эффект аварии повлекли за собой загрязнение многих европейских стран. Так стала реальной трансграничная угроза техногенных катастроф. Территория Беларуси, Украины и России площадью 150 тыс. кв. км попала в зону заражения. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Из 30-километровой зоны отчуждения эвакуировали 100 тысяч человек.

Для ликвидации последствий аварии привлекли в общей сложности 600 тысяч человек. Их усилиями над 4-м блоком был построен саркофаг. При этом станция продолжала функционировать до 2000 года, вырабатывая энергию для Украины.

Многие ликвидаторы получили сильнейшее облучение и погибли. На загрязненных территориях резко выросло число заболевших раком. 

Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо.

Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

Низкий поклон и вечная память героям - ликвидаторам Чернобыльской аварии… Всем, кто спас мир от ядерной катастрофы.

Выражаем слова благодарности ликвидаторам аварии и членам их семей, проживающим на территории нашего поселения! Здоровья и долгих лет жизни вам, чернобыльцы!