26 июля пройдет турнир по кросс-кантри триатлону

Дорогие токсовчане, любители спорта и здорового образа жизни!

Администрация Токсовскогого городского поселения, КДЦ «Токсово» и Спортивный клуб «Токсово» приглашают всех желающих принять участие в празднике спорта в рамках празднования Дня Токсово, которому исполняется 514 лет.

В субботу 26 июля 2014 г. на территории биатлонного комплекса «ЦСКА» пройдет уникальное мероприятие – открытый турнир по кросс-кантри триатлону на берегах живописнейшего места в Ленинградской области - озера Хепоярви. Благодаря месту проведения соревнования получили название «Хепо – триатлон». В мероприятии смогут принять участие и проверить себя все желающие - любители профессионалы, новички и ветераны спорта.

Триатлон — вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег. Впервые такие соревнования прошли во Франции в 1920-х гг. Кросс-кантри триатлон - разновидность триатлона, велосипедный и беговой этапы которого проходят по пересеченной местности. Выбор именно этой разновидности определен природным ландшафтом места проведения.

Участникам спортивного праздника предстоит преодолеть ряд испытаний в зависимости от выбранной дистанции и уровня подготовки:

- основная дистанция – плавание: 800м, горный велосипед: 25 км и бег: 6 км;

- короткая дистанция – плавание: 300м, горный велосипед: 10 км и бег: 2.5 км;

- плавание в заливе Аунеланлахти озера Хепоярви, с пляжа биатлонного комплекса ЦСКА;

- велосипед по одному кругу: 25 или 10 км, часть трассы «Токсовского веломарафона»;

- бег по одному кругу: 6 или 2.5 км, частично по трассе «Пробега вокруг озера Хепоярви».

Трейлы, или маршруты по пересеченной местности, которые предстоит преодолеть триатлетам, хорошо известны многим жителям поселка Токсово, спортсменам Петербурга и гостям "Петербургской Швейцарии" - лыжникам, ориентировщикам, бегунам, велосипедистам. Берег залива Аунеланлахти, где произойдет водный этап Хепо-Триатлона, имеет пологий вход в воду и песчаный берег.

Всё начнётся на пляже биатлонного комплекса "ЦСКА", где будет дан старт первому Хепо-триатлону. Спортсмены проплывут круг по заливу Аунеланлахти озера Хепоярви, далее в транзитной зоне, расположенной на биатлонном комплексе "ЦСКА", сменят экипировку и на велосипеде, предназначенном для движения по пересеченной местности, начнут движение по велосипедному этапу: обогнут садоводства и устремятся по просеке на юго-запад — к поселку Кузьмолово. Далее, на полпути к «Кузьмоловской петле», трасса резко разворачивается и уводит участников по широкой грунтовой дороге на Волоярви и Матоксу, за озеро Хепоярви, до Пурново. Здесь по традиции "Токсовского веломарафона" заканчивается асфальтовый сегмент (6 км) и атлетов ждёт пункт питания и разворот на пересечённую местность с небольшим рельефом и финишный участок. Вторая транзитная зона позволит атлетам сменить экипировку и инвентарь, после чего их ждет трасса бегового этапа, с финишем так же на биатлонном комплексе "ЦСКА".

Участников ждёт достаточно большое количество пересечённых участков, которые придётся преодолевать в «рваном» ритме. Разумеется, это добавляет интриги, повышает значимость уровня функциональной готовности и качества подготовки инвентаря.

Организаторами соревнований предусмотрены на дистанции указатели расстояний, контрольные пункты помощи, пункты питания. Все победители будут награждены ценными призами.

Официальный старт соревнований: 26 июля, в 11.00, пляж биатлонного комплекса "ЦСКА".

Более подробная информация на сайте: www.vk.com/hepotriathlon

Справки по телефонам:

Зам. председателя орг. комитета Олег Петров: 8921-940-54-00

Директор Алексей Павлов: 8911- 915-4075

Гл. судья Андрей Кокунов: 8911-218-1596