21 сентября 2017 года православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы!

21 сентября 2017 года православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы!

 Рождество Пресвятой Богородицы наряду с Рождеством Христовым является важным праздником для всего православного мира. Каждый христианин глубоко почитает этот день и его традиции. А главная традиция Рождества Пресвятой Богородицы очевидна – это поход в храм. 21 сентября 2017 года в Рождество Пресвятой Богородицы практически в каждом храме нашей страны состоятся праздничные службы в честь Девы Марии.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы установлен церковью в четвертом веке. Первые упоминания о нем можно встретить у Константинопольского патриарха Прокла (439-446 года) и в требнике (богослужебной книге) Папы Геласия (492-426 годы). А в Палестине существует предание о том, что святая равноапостольная царица Елена построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Сама его суть касается не только истории рождения Приснодевы Марии, но и ее благих деяний на земле. Именно поэтому на Рождество Богородицы следует искренне и трогательно поздравить всех знакомых христиан с великим