21 марта КДЦ "Токсово" провел интерактивную семейную программу - "Жаворонки"

Солнечные дни весеннего равноденствия в этом году полны увлекательных событий и дат. Солнечное затмение, День Земли и Счастья, праздник Птиц... Мы решили не отставать. 21 марта КДЦ "Токсово" совместно с творческой группой "Хорошие люди" провел очередную интерактивную семейную программу - "Жаворонки" - по старым добрым традициям закличек весны! 

Познакомившись с историей праздника, повадками и характером жаворонков клуб "Первооткрывателей" из ДЦ "Пластилиновая ворона" и ребята д.Рапполово отправились в лес. 
По дороге к волшебной поляне разучили специальные обрядовые песни - веснянки. Позвали в гости первых птиц, а вместе с ними теплое солнце и долгожданную весну! На высокой поляне украсили лентами, цветами и птицами праздничное деревце, после чего принялись водить хороводы под сопровождение маминых напевов и играть в "ручеек" рядом с настоящим. 

На обратном пути послушали трели местных птах, поудивлялись размерам муравейников, набрали еловых шишек. 
По возвращению из леса дети и взрослые все вместе отогревались горячим чаем с медом и свежеиспеченными жаворонками, смотрели фильм "Птицы" на большом экране. А затем с большим удовольствием и творческим азартом лепили самых разных пернатых из соленого теста. Особенно понравилось малышам самостоятельно смешивать составляющие рецепта - муку, соль и воду и возиться в этой липкой массе, пока половина из нее не оказалась на столе. Вылепленных жаворонков ребята забрали домой - теперь их можно запечь, раскрасить в любимый цвет и подарить близким.