20 мая 2017г. состоялся концерт «Музыкальное приношение»

«Музыкальное приношение»

Конец мая оказался  богат концертами и культурными событиями. В предпоследнюю субботу по давно сложившейся традиции  Владислав Пейсахов дал сольный концерт, посвященный дню рождения его супруги  Ольги Минкиной. Вот уже много лет подряд  именитый  пианист преподносит  известной органистке, а также всем Токсовчанам  этот нематериальный подарок. Год от года он дарит слушателям новые программы, которые всякий раз заново удивляют и восхищают их.

В этом году его выступление началось с небольшого «Рондо» В.А.  Моцарта, в котором слышны стоны и жалобы гениального композитора, склонившегося под ударами судьбы. Редко исполняемая пьеса Ф.Шуберта («Концертштюк» ) поразила публику неожиданной для этого автора виртуозностью, а его же песня «Город» (на стихи Г.Гейне) в концертной обработке Ф. Листа прозвучала как трагическая исповедь об утрате любимой девушки.

Вслед за тем пианист исполнил «Трансцендентный этюд» Ф.Листа, названный так из-за его запредельной технической сложности. Не случайно Листа сравнивали с Паганини, приписывая ему нечеловеческую  виртуозность, пугающую обывателей своей  завораживающей  мощью  и динамикой. Сегодня в музыкальном мире осталось немного музыкантов, способных передать блеск  и размах листовского пианизма, и Владислав Пейсахов – один из них.

Нежная, ажурная  «Колыбельная» Ф.Шопена прозвучала контрастом к демоническому этюду, а две пьесы П.И.Чайковского из цикла «Времена года» («Январь» и «Июнь»)  захватили слушателей своей исконно русской лирической интонацией.

В завершение концерта Пейсахов исполнил  4-ю сонату А.Скрябина, этого «пророка»  музыки ХХ века. Как писал о своем сочинении сам композитор, он пытался передать свет далёкой звезды  и  полет человеческой души к этому  недостижимому идеалу.

После концерта присутствующие поздравили органистку, музыковеда, писателя и педагога Ольгу Минкину с её  праздником. Известный пианист и его супруга едва не утонули в море цветов,  преподнесенных благодарными завсегдатаями концертов классической музыки «Орган плюс…».