18 мая прошло предварительное голосование

Лехтуси и Рапполово сделали свой выбор. Токсово затруднилось с ответом.

18 мая в Токсовском городском поселении прошло предварительное народное голосование партии «Единая Россия» на выборах в местный Совет депутатов. Явка в Лехтуси и Рапполово превысила 30%. Явка в Токсово составила ниже 10%.

Избирательный цикл 2014 в органы местного самоуправления во Всеволожском районе в целом, и в Токсовском поселении в частности, примечательно рядом отличий от выборов предыдущих лет.

Первое отличие состоит в том, что утверждена новая схема двух пятимандатных избирательных округов по выборам в Совет депутатов Токсово (решение №7 от 30.01.2014г.). Городское поселение разделено на два пятимандатных округа, в каждом из двух округов будет избрано по пять депутатов, в отличие от нарезки прошлых лет, при которой МО делилось на несколько одномандатных округов. Благодаря новой схеме токсовчане получают возможность выбрать команду единомышленников, которые будут сообща отстаивать интересы избирателей.

Второе отличие состоит в том, что партия «Единая Россия» определяет своих кандидатов в ходе предварительного внутрипартийного голосования, которое прошло в Токсово 18 мая. Участие могли принять не только члены партии, но и самовыдвиженцы. 10 наиболее достойных по мнению токсовчан становятся кандидатами от Единой России на выборах 14 сентября. Заявки подали 25 человек: 11 - по избирательному округу №1 и 14 - по округу №2.

Так как выборы в ОМСУ пройдут не только в Токсово, но и во всем Всеволожском районе, можно судить о средней активности всеволожцев, принявших участие в предварительном народном голосовании, которая составила чуть более 20%. В Рапполово и Лехтуси в течение дня приняли участие более 30% жителей, тем самым продемонстрировав готовность принять участие в судьбе поселения. В Токсово явка была значительно ниже и концу дня составила чуть менее 10% жителей поселка, что по мнению экспертов объясняется относительной инертностью жителей поселка по сравнению с жителями других населенных пунктов поселения.

Предварительное народное голосование «Единой России» на выборах в Совет депутатов Токсово состоялось. Токсовчане определили, кто станет кандидатами от партии на выборах 14 сентября.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ГОЛОСОВАНИЯ:

Округ 1
Кучерявый Михаил Николаевич 286 
Федоров Алексей Петрович 238 
Кузнецов Александр Александрович 204 
Петров Олег Леонидович 201 
Ковальчук Ольга Владимировна 200 
Рейнер Наталия Андреевна 41 
Малышев Дмитрий Иванович 34 
Дементьев Владимир Владимирович 33 
Панюта Анатолий Федорович 28 
Новак Илья Игоревич 27 
Тамарин Сергей Генадьевич 17 

Округ 2
Христенко Александр Викторович 303 
Белоусова Елена Валерьевна 270 
Кузьмина Элла Вильевна 245 
Абабий Татьяна Петровна 243 
Чернатов Денис Сергеевич 172 
Шиляев Сергей Всеволодович 87 
Лукин Александр Александрович 51 
Кондаков Виктор Генадьевич 47 
Лобанова Людмила Павловна 40 
Соломин Юрий Платонович 31 
Марончук Ольга Анатольевна 27 
Шавлохова Ирина Сергеевна 20 
Половинчиков Дмитрий Петрович 14 
Лещев Валентин Николаевич 10