15 - 16 февраля прошел фестиваль "Энергия Снега"

14-17 февраля в Токсове проходил Международный фестиваль активных видов зимнего отдыха «Энергия снега», посвящённый Олимпиаде в Сочи.

В программе: соревнование по ходьбе с палками на 2, 5, 10 км, рогейн на снегоступах, ски-альпинизм, весёлые семейные старты на снегоступах.

Для многих и многих в России эти виды зимнего отдыха остаются экзотическими, хотя в нашей стране число поклонников такого времяпрепровождения перевалило за десятки тысяч.

Например, в 2013 году в России проводился Чемпионат мира по рогейну.

Рогейн – это нечто близкое к спортивному ориентированию, горному марафону. Соревнуются команды. Задача – набрать за ограниченное количество времени максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение (обнаружение) контрольных пунктов, установленных на местности.

Рогейн на снегоступах проходил на холмах, что окружают озеро Хепоярви. Соревнования так и назывались «Холмы Хепоярви». Основная идея рогейна – спорт для всех.

Ски-альпинизм представляет собой скоростной подъём на высоту на лыжах или без них, пешком, и спуск на лыжах без трассы. Ски-альпинизм выполнялся на Андреевском склоне, возле Большого трамплина и проходил в двух дисциплинах:

-вертикальная гонка: – набор высоты 50 метров, длинна трассы не менее 400 метров

-индивидуальная гонка: – 5 подъёмов/5 спусков, набор высоты не менее 350 метров, длинна трассы не более 1700 метров.

Старты на снегоступах – для всех желающих. Два вида забега:

-забег на снегоступах в категории «Спорт» – участники бегут трассу на время.

-забег в категории «Треттинг» – рассматривается как активный отдых на природе. Участники передвигаются по трассе в своём темпе, достижение результата не обязательно, главное – добраться до финиша. Можно бежать в карнавальном костюме. Запрещено использование любого транспорта, лыж, посторонней помощи и передвижение без снегоступов.

…Дождь, сменявшийся мокрым снегом и мокрый снег, сменявшийся дождём, бесснежная и вялая зима не смогли испортить настроения и азарта, съехавшимся на фестиваль.

Были экскурсии и мастер-классы, была культурная программа и дискотека, были призы, награды, веселье и задор. Была энергия от снега…